Отчим, что он пытается доказать?

Екатерина (22 года) 16.12.2022

Катя, 21 год

Делала макароны, отчим приходит и с усмешкой говорит: кто их так делает? С гречкой такая же ситуация была, делала ее себе спокойно, не понравилось ему.

Решила ему помочь позавчера картошку пожарить, чищю картошку и он такой: зачем так много? Снова каша получится, а не цельная картошка.Типо я полную сковородку всегда насыпаю и делаю.Меня мама и бабушка по жизни так учили и нормально все.Сегодня мою противень и он такой встал возле меня и смотрит, я спросила мол что?

Он такой: правильно моишь, я тоже так мою ( деревяшкой) чтобы царапин не было.И последняя его выходка сейчас, это : пожаришь крылья? Я говорю : потом.

Он такой: давай только не как в прошлый раз, они у тебя развалились.Хотя он жарил их сам, а потом тупо сказал дожарить мне их, и уехал.

Я ему это напомнила, он посмеялся и ушел.Ещё в картошке грязь вырезала по кругу, он докапался что я не так делаю, хотя меня бабушка с детства учила как убирать грязь с картошки.Я просто не могу понять что он пытается доказать

Сенотрусова Мария Григорьевна

Екатерина здравствуйте.

У вас правильный вопрос, но его нужно задать отчиму!

То что вы описываете, похоже он учит вас по своему готовить, и у вас будет опыт не только от бабушки и мамы, но и от него.

Но вот ваша реакция вызывает вопрос,  как вы относитесь к отчиму?

С уважением, Мария С.

Векслер Олеся Борисовна

Екатерина, здравствуйте.

Полагаю, это своеобразный способ показать свою заботу о вас, а именно передать свой опыт, научить.

Понимаю, что это раздражает, когда стоят над душой и комментируют каждый шаг. Но есть такая категория людей, которые на самом действуют подобным образом из наилучших побуждений, "во благо" (по крайней мере они так искренне считают). Они во всем разбираются лучше других, они всё делают идеально, правильно, "как надо" - и горят желанием поделиться своими знаниями.

Поэтому не принимайте его слова близко на свой счёт. А может и какой-то дельный совет для себя услышите)

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Это его личный способ научить вас готовить.

Просто попросите его, прежде чем критиковать, заранее сказать « как это нужно делать», или воспользуйтесь рецептами из кулинарных книг.

В любом случае, это вам в жизни пригодится.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Екатерина, записал для вас видеоответ.
Подпишитесь на мой Youtube канал.

С уважением,
Юрий Карлинский, психолог, гештальт-терапевт.