Муж пытается показать свекрови, что он лучше брата

Виктория 28.03.2018

Здравствуйте, мой вопрос заключается в следующем, у моего мужа есть младший брат, которого его мама обожает и во всем ему помогает и потакает, не смотря на все его недостатки и на непростительные ошибки (например кража денег лично у нее, в тот момент, когда она сама в них очень нуждается), вечные его пьянки, он даже бросался на нее с кулаками и прочее и прочее в этом же духе. И как только эти проблемы происходят, она сразу же бежит к моему мужу со слезами на глазах, что бы он ей помог, но когда все тихо-мирно или уже улажено, она про него и думать забывает, так изредка звонит, но чаще он ей сам. На этой почве у моего мужа и возник вопрос, почему же мама любит младшего брата не смотря на все его пакости, а его нет, ну по крайней мере ему бы она такое не простила. И вот уже на протяжении долгого времени он пытается своей маме доказать, что он лучше любыми способами (должностью, зарплатой, помощью ей в любых вещах и т.д.). Я вижу, что ему это очень тяжело дается, да и маме все равно на то где он и сколько зарабатывает, он ей нужен только тогда, когда у нее проблемы. Я много раз пыталась с ним поговорить и объяснить, что его маме все равно, что надо прекратить что то ей доказывать и начать жить для себя и строить свою личную жизнь и что тебя либо любят, либо нет. Но до него не достучаться, дело в том, что он очень мягкий человек, он со всем может согласиться, что бы лишний раз не ссориться, но все равно ничего не изменит, несмотря на все мои примеры и доказательства. Возможно ли как то исправить эту ситуацию или все безнадежно?

Виктория, день добрый, конечно возможно изменить ситуацию в отношениях матери и сына, если он сам этого захочет. Тут все дело в системе ценностей и его собственных желаниях. Чуть подробней об этом здесь -Как наши желания зав...Насколько я понимаю, при всей своей мягкости и чуткости, в этом вопросе Ваш супруг, как следует из Вашего рассказа, не преклонен, а следовательно ему действительно важно быть успешным сыном в глазах матери. Возможно ему важно знать, что он именно такой, а не такой разгильдяй как брат, но это гипотеза не более. Если Вас волнует вопрос помощи и поддержки своего супруга на его не лёгком жизненном пути, то загляните сюда-Действенный способ а...

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков