Как можно научиться абстрагироваться от матери, когда она пытается унизить?

Светлана (26 лет) 04.12.2020

Моя мать меня не воспитывала. С самого моего рождения она пьёт сейчас мне уже 22 года я замужем и живу в другом городе. Но я общаюсь с матерью но постоянно сталкиваюсь с тем что когда она напьётся она меня унижает. Оскорбляет. А я принимаю все близко к сердцу. Нервничаю. Плачу. Я уже устала.

Все кругом говорят это же твоя мать какая бы не была терпи. А я не хочу этого терпеть , надоело. Она меня не воспитывала в жизни ничего не дала. А сейчас она требует к себе уважения. А я не хочу. Но с другой стороны иногда чувствую вину за собой что не общаюсь с ней , и начиная снова общаться с ней она уходит в запой снова оскорбляет а потом как не в чем не бывало просит прощения. Подскажите как быть в этой ситуации

Светлана

Все кругом говорят это же твоя мать какая бы не была терпи. А я не хочу этого терпеть , надоело. Она меня не воспитывала в жизни ничего не дала. А сейчас она требует к себе уважения. А я не хочу.

Вы правы Светлана!

Не надо терпеть унижение - и к человеку надо относится соответственно  его поведению. И с мамой- конечно же нужно выстраивать границы, не  позволяя нападать на вас. Почитайте у меня на сайте в разделе "книги" про сложные отношения матерей и взрослых дочерей, она вторая в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Возможно вам все три первые книги полезны. И там вы найдёте много ответов на ваши вопросы.

Про чувство вины которое вы испытываете - скорее всего оно тоже "подсажено" вам в детстве - "чтобы удобнее было вами управлять", почитайте небольшую статью как это делается и происходит:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Так, к сожалению, иногда бывает, если вы не хотите общения, то никто не может вас принудить! Как минимум, можно выключать телефон, когда мать не в себе, и минимально поддерживать связь, когда она в адекватном состоянии. Как максимум - обратиться к психологу, чтобы проработать проблему. Пишите, работаем с такими случаями.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Ваша мама больна алкоголизмом. Состояние она своё не контролирует и вы обязаны общаться с ней, как с человеком больным! С алкоголиками не спорят, не дискутируют и в их алкогольный бред вам вникать нежелательно. Для вашего спокойствия и комфортной жизни вы можете с моей помощью выстроить с материю дистантные отношения с соблюдением границ ваших и по вашей тактике. Она-больна, но вы-здоровы и можете строить свою стратегию с ней. Слушать упреки окружающих также нежелательно, мама-ваша! И отношения вы сами будете регулировать со своей мамой. Звоните, пишите, помогу! Работаю с Членами семей алкоголиков 39 лет.