Парень хочет разойтись, я не хочу его отпускать

Анастасия (27 лет) 04.04.2018

Здравствуйте! Дело такое, познакомились с парнем через общую подругу, он был заинтересован мной, да и я им вообще-то тоже, но его напрягало во мне одно но,

Я полновата и его это смущало, я очень сильно хотела с ним отношений, прям безумно влюбилась в него, ему я видела, что тоже была не безразлична. В итоге начали встречаться, далее жить вместе, забылся как то мой изъято, хотя он и говорил мне, что хотел бы, чтобы у меня была фигура по его стандартам.

Вообщей сложности прожили год, все было замечательно, жили душа в душу, много чего произошло зато время, в основном у него

Авария в которой погиб брат и чудом выжил он, больница, умер отец... Я поддерживала как могла, выходила, поставила на ноги - всё замечательно казалось бы...

Но после этого всего я его вообще перестала узнавать, он изменился, стал грубым и безразличным

Что бы я не делала, все не так, говорить с ним и решать какие то конфликты стало невозможно, он то обижается то просто на всё плюет

В последнее время я заметила что толи чувства у него остыли, толи дело в другом, но он часто говорит мне о том, что у нас не получается нормально, мы постоянно ругаемся и лучше наверное разойтись

Я каждый раз пытаюсь его успокоить, объяснить что все у нас будет хорошо если мы постараемся и опять всё по новой

Три дня живем, два ругаемся

Что делать я не знаю, я не хочу его терять, я его очень сильно люблю и хочу с ним будущее

Помогите пожалуйста

Здравствуйте, Анастасия!

Печально, что ваш парень так ведет себя с вами. Вы вкладывались в эти отношения достаточно много и продолжаете ему помогать и поддерживать, а в ответ еще больше недовольства, грубости, непонимания вас. Ощущать безразличие, равнодушие, обиды любимого человека очень тяжело.

В отношениях с вашим мужчиной вы больше вкладываетесь, вы отдаете всю себя в надежде, что он изменится и станет добрее, мягче, начнет понимать вас и ценить. Но этого наоборот не происходит и вы думаете, что значит нужно еще больше стараться, еще больше понимать его.

Поверьте, вы сделали для него очень многое. Вы были с ним рядом в самые трудные моменты, когда он терял своих близких, помогли ему пережить эти тяжелые потери.

Я вижу, что у вас и у вашего парня травма близости. Вы его как бы "догоняете" его, а он - от вас "убегает". То есть вам бессознательно нужно заслуживать любовь и для этого очень сильно стараться, а он бессознательно боится "поглощения", боится, что если откроется чувствам, то неизбежно получит удар в виде предательства - и поэтому его такое поведение - это "защита" от ожидаемой боли. И вы как два пазла сошлись в этом сценарном процессе. Даже если сначала все было хорошо, то по мере вашег осближения друг с другом, активировались и поднялись дремавшие страхи и сейчас они проявляют себя в полную силу: вы боитесь его потерять, остаться одной, а он - боится стать по-настоящему близким, ведь его близкие люди уходят, что подтверждают события его жизни.

Даже если вы бы будете клясться ему в верной любви и в том, что никогда его не покинете, умом он это поймет, но его иррационльное не будет в это верить, потому что был болезненный опыт. Заметьте, что он сильно изменился, стал грубым именно после смерти своих родных. Так работают защитные силы психики. Ведь вы для него становитесь такой - близкой и родной, и если он потеряет и вас, то такую потерю не сможет перенести. И поэтому он отталкивает вас, чтобы не сближаться, чтобы избежать угрозы потери. Вот такие совершенно нелогичные стратегии выстраивают бессознательные защиты.

Эти вещи исцеляются в режиме семейной терапии, хорошо, если вы с ним вместе пойдете к психологу в Екатеринбурге, либо каждый из вас может начать индивидуальную терапию. Если он не пойдет, это не значит что вам не нужна психотерапия. Обращайтесь обязательно - вы получите поддержку, обретете опору в себе, для того, чтобы быть устойчивой в этих отношениях. Сейчас вы разрушаетесь от его агрессии, от его закрытости.

Уже сейчас начните осознавать ваши динамики. Вам нужно начать ВЫДЕРЖИВАТЬ его уход в себя, его отталкивания вас с пониманием того, ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ им движет и при этом оставаться ЦЕЛОЙ. Ваш путь к близости не будет прост. Для этого вам не нужно добиваться его чувств  - вам нужно ГОВОРИТЬ с ним о его чувствах. Сейчас вы совершаете одну ошибку в разговорах с ним: вы пытаетесь его успокоить тем, что НЕ работает - вы пытаетесь усыпыть бдительность его защит, и от этого он сильнее злится. Вы говорите ему "все будет хорошо", но для него это звучит как избегание того, что происходит на самом деле. Вы как будто убегаете сами от себя и боитесь посмотреть на то, что происходит между вами.

Начните ПРИЗНАВАТЬ его чувства. Для этого озвучивайте их ему, проговаривайте. Например, вы можете сказать "Ты сильно злишься на меня, тебя раздражает мое поведение, мои слова". Говорите с ним и о его страхах. О том, что он переживает и боится вас потерять - это очень важно.

Второе, что важно - призавать ВАШИ собственные чувства. Сейчас вы их прячете, и получается, что вас как будто нет.  Он грубит вам, а вы его успокаиваете. Но ведь вам при этом больно, вы переживаете не меньше. Вы - живая, но скрываете это. Поэтому очень важно сообщать вашему партнеру о себе. Говорте о том, что с вами происходит. Вы найдете подходящие слова. Сейчас вам мешает это сделать ваша сильнейшая тревога и страх, что он уйдет от вас. Поэтому работа с психологом поможет вам справиться с этими препятствиями.

Таким образом, табуированные между вами вещи должны стать явными. Вам придется встретится с тем, что замалчивалось. И это будет непросто. Но это стоит того, чтобы стать настоящими в отношениях - только так вам откроется дорога к близости. Искренность и доверие - это показать себя живую и настоящую и увидеть таким же своего партнера.

Обращайтесь ко мне, буду рада помочь вам.

Ваша Альбина Никитина,

аналитический психолог, практик ТЭС.