Разочарование в работе?

Дарья (25 лет) 10.12.2022

Добрый день! У меня такая вот причудливая ситуация.. По образованию я фельдшер скорой помощи, закончила 2 года назад. Скорая помощь была моей мечтой, я знала, что буду работать именно там. Так и получилось, я устроилась на скорую и о, ужас! Я очень сильно разочаровалась, я шла на работу со слезами, но думала, что это адаптация.

Чем дольше я там работала, тем больше я привыкала, что логично, но моя нервная система ломалась с каждой сменой: вызова разной сложности, страдания, боль людей, поднятие нечеловеческих тяжестей, специфический коллектив, отсутствие ночного сна и прочее. Я могу рассказывать часами, что там творилось. Где-то месяца за два до увольнения я начала чувствовать животный страх перед вызовами и приступы паники (сердце колотилось как ненормальное, потливость, руки тряслись, в голове были сплошь отрицательные мысли), то есть на этих вызовах нужно было спасать не человека, а меня.

Позже присоединилась навязчивая идея, что меня могут посадить в тюрьму, так как мы - медики несем и уголовную ответственность, в том числе. засыпала со страхом, что окажусь за решеткой. Последней каплей послушило то, что перед сложным вызовом я снова поймала панику и сказала об этом честно коллеге. То есть я понимала, что от меня, как от специалиста, помощи никакой, плюс, я подвожу коллегу, веди наша работа - командная. Я стала злой, нервной, все чаще прибегала к курению кальяна, плакалась о сложности работы родным и близким и так далее.

В один прекрасный день я решаю уволиться. Увольнение, на удивление, прошло легко, будто так и надо. Никто не удерживал, тем более руководство. Нужно сказать, что на скорой помощи часто процветает дедовщина и молодых сотрудников не жалуют. Короче говоря, я уволилась. Затем, когда искала другую работу, если слышала что-то подобное скорой помощи, меня брал жуткий страх, я тут же отказывалась от вакансии и уходила.

Я и по сей день не хочу на скорую, я ее ненавижу, я не жалею, что уволилась. Но меня мучает вопрос: может стоило остаться и дать себе привыкнуть? Или нужно слушать звоночки и сигналы организма и уходить, как я сделала? Спасибо за ответ.

Коваленко Ангелина Александровна

Дарья,

проанализируйте текущую ситуацию.

Что вам в ней нравится, а что вызывает дискомфорт.

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего.

 И слушайте себя и свое тело. Оно не ошибается.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Дарья

Чем дольше я там работала, тем больше я привыкала, что логично, но моя нервная система ломалась с каждой сменой: вызова разной сложности, страдания, боль людей, поднятие нечеловеческих тяжестей, специфический коллектив, отсутствие ночного сна и прочее. Я могу рассказывать часами, что там творилось.
Так ли все трагично?  Чему Вы научились? Похоже , что у этой невыносимой работы есть определенная выгода, в чем ?

Здравствуйте Дарья.

По образованию я фельдшер скорой помощи, закончила 2 года назад. Скорая помощь была моей мечтой, я знала, что буду работать именно там. Так и получилось, я устроилась на скорую и о, ужас! Я очень сильно разочаровалась, я шла на работу со слезами, но думала, что это адаптация.

Если не адаптация - то , что это для Вас?

Дарья

В один прекрасный день я решаю уволиться. Увольнение, на удивление, прошло легко, будто так и надо. Никто не удерживал, тем более руководство. Нужно сказать, что на скорой помощи часто процветает дедовщина и молодых сотрудников не жалуют. Короче говоря, я уволилась. Затем, когда искала другую работу, если слышала что-то подобное скорой помощи

да , есть какой - то случай в котором есть травматичность. И сама работа доставляет эмоции в которых Вы можете разобраться. Потребности которые она закрывает, здесь задействован весь набор гормонов.

Дарья

Позже присоединилась навязчивая идея, что меня могут посадить в тюрьму, так как мы - медики несем и уголовную ответственность, в том числе. засыпала со страхом, что окажусь за решеткой. Последней каплей послужило то, что перед сложным вызовом я снова поймала панику и сказала об этом честно коллеге. То есть я понимала, что от меня, как от специалиста, помощи никакой, плюс, я подвожу коллегу, веди наша работа - командная. Я стала злой, нервной, все чаще прибегала к курению кальяна, плакалась о сложности работы родным и близким и так далее.

                     Да - это ответственность.

Возможно , что вы привыкли брать на себя большую степень ответственности.

Что Вам и дает эта работа.

За этой привычкой и формой поведения стоит тоже еще одна или несколько выгод. Каких ?

Похвала, внимание?

умение помогать людям и быть уверенной в том , что и как вы делаете.

Буду рад встрече ,
психолог Аракелов Олег.