Страх разочарования в себе = в карьерном плане

Аноним (25 лет) 17.09.2020

Здравствуйте! Я девушка, 22 года.

Ситуация кратко такая: я заканчиваю последний курс магистратуры, специальность вроде хорошая, но я совершенно не представляю хочу ли работать в этой области. Я обнаружила страх разочарования в себе.

У меня был опыт в разных компаниях за время учебы (около 8), я пробовала себя в разных сферах. Мне нравилось зарабатывать деньги и реально хотелось посвятить себя карьере. Но последний опыт в компании в которой я была стажером год назад (очень крупная и известная) просто убил мою веру в себя.

Я не могла справиться ни с чем, меня подводила память, концентрация, скорость, то что меня пару раз подставляли, я бесконечно делала ошибки которые тупо не замечала. Я чувствовала себя хуже других стажеров которые смогли там остаться сотрудниками. Они смотрели на меня свысока.

Да что говорить, многие мои друзья работают в таких крупных компаниях и спокойно справляются, но я по какой то причине хуже. (Другим простым стажерам которые были со мной в то время давали не так много работы и задач и они спокойно справлялись но там тоже свои нюансы были). Моя руководительница часто меня подставляла, или вела себя странно, токсично.

Например после обеденного перерыва сказала, ой, я не ходила. Иди принеси мне еды (5 минут до конца обеда). Я вернулась с едой и она говорит, ой, ты опоздала, обед уже давно закончился, че так долго? Или она говорит, неужели так сложно сделать списания нормально (хотя сама как оказалось впервые видела такие бланки а это работа всех стажеров как и ее когда то, что странно).

Я отработала 2 месяца и не выдержала, уволилась. И в последний день руководительница практики мне сказала "ну что, ты рада?". Потом я узнала что мой хороший друг учился с той самой руководительницей в универе и считает ее супер умной и крутой. Я боюсь что она может рассказать ему какой я была ничтожной или что он догадается сам.

Попробовала разобрать недавнюю ситуацию, мне кажется тут просто цветет и пахнет страх разочарования в себе который я хочу преодолеть.

Пример ситуации:

Друг рассказал о том, что поехал с коллегами на тимбилдинг и как классно они отдохнули (мысль: а со мной поехать он времени так и не нашел). У него очень сложная и стрессовая работа с очень высокой зарплатой для выпускника, но при этом он считает себя глупым что меня раздражает (мысль: а у меня до сих пор нет работы и представления о том чем заниматься).

Я вспомнила свой последний крайне неудачный опыт работы в крупной компании, я не смогла справиться со стрессом и плохо себя показала, мне прямо сказали что мне там не место (мысль: я наверное не смогу быть успешной как он. Я такую работу точно не потяну. Я хуже, а он принижает себя). Насколько я поняла, это может быть страх разочарования в себе или страх будущего.

Как можно выйти из этого состояния? Как поверить в свои силы?

Здравствуйте!

Аноним

Я не могла справиться ни с чем, меня подводила память, концентрация, скорость, то что меня пару раз подставляли, я бесконечно делала ошибки которые тупо не замечала. Я чувствовала себя хуже других стажеров которые смогли там остаться сотрудниками. Они смотрели на меня свысока.

Очевидно же, что вы очень сильно волновались.

Вы идеализировали свою компанию и своих коллег.

Аноним

Иди принеси мне еды

Это изначально странное поведение руководительницы. Даже не так - ничего общего с руководителем в её поведении нет, с нормальным начальником. Будто она забыла какой молодой и беззаботной была сама - а может никогда не была, и ее постоянно тюкали, что она пытается компенсировать свою потерянную важность на студентах.

Пусть этот человек будет лишь опытом на вашем жизненном пути. Она ничего не будет значит для вас уже через пару лет. Когда вы сами наберетесь опыта, в том числе и жизненного.

Аноним

Я боюсь что она может рассказать ему какой я была ничтожной или что он догадается сам.

Да это очень больно, когда вас считают ничтожной. Но здесь вы считаете себя изначально такой, и скрываете это от всех. Можете сразу рассказать другу о своих переживаниях-чувстве ничтожности, опередив слухи. И вам будет легче. Хотя друг если он действительно ваш друг, примет вашу точку зрения, и скажет что-то вроде: "ну она и ненормальная конечно, ты как.."

Аноним

себя показала, мне прямо сказали что мне там не место

Да ведь это всё не имеет значения в конечном счёте, потому что вы бы там точно не продолжали работать с такими коллегами и руководителем.

Аноним

он считает себя глупым что меня раздражает

Вы оба склонны занижать свою самооценку собственноручно. Да и в принципе очень склонны ориентировать на внешние какие-то идеалы, что приведет вас к эмоциональному выгоранию рано или поздно.

Начните больше вниманию уделять внутренним вещам, вашим чувствам и эмоциям- они намного важнее каких-то цифр в зп. С ними вы станете независимыми психологически от внешнего мира/ повзрослете.

Здравствуйте.Ваша проблема в заниженной самооценке,в неумении себя принимать хорошей.А,так как,Вы видите себя в социальных отношениях только плохой,Вы носите в себе множество ложных травм.Вам,видимо,представляется,что Вас осуждают,издеваются,насмехаются,испытывают и так далее.На самом деле,так было в Вашем детстве,но не сейчас.Во взрослой реальности к Вам относятся спокойно и позитивно.Но,детские травмы мешают смотреть на ситуации реалистично и объективно.Например,когда Вас попросили сходить принести обед,важно было выразить естественный вопрос-Но,обед же уже кончился и я уже не успею принести еду.НО,Вы этого не делаете,так как,боитесь быть заметной и уверенной.И этим совершаете одну из многих ошибок на почве своей робости,внутренней неустойчивости,сомнении в своей безупречности.А,раз Вы себя видите такой,то и другим позволяете себя видеть такой.Поэтому,Вы можете постепенно достичь успеха в том,что позиционируете себя хуже,чем Вы есть.Как бы,нарочно.Но,не замечаете этого.Так как,все описанное,обычно,бессознательно и происходит не заметно.Такая симптоматика сама собой не выветривается.Обычно,нужна терпеливая работа над собой,что бы принять себя классной и безупречной,и не бояться быть равной среди равных.Этому может научить личная разговорная терапия.Я специализируюсь в этом вопросе и смогу помочь,если заинтересуетесь своим перспективным будущим.Обращайтесь.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Это не страх разочарования, а ваша мнительность. Вам думается, что все цепляются именно к вам. Это иллюзия! Вам необходим тренинг уверенного поведения. Этим занимается когнитивно-поведенческая психотерапия. Обращайтесь, работаем с такими случаями.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Аноним

Насколько я поняла, это может быть страх разочарования в себе или страх будущего. Как можно выйти из этого состояния? Как поверить в свои силы?

Ко мне иногда приходят люди с проблемами "старта во взрослую жизнь". Когда есть в рамках регулярной психотерапии определённая поддержка - символически - "отеческая" - это позволяет мягче  пройти адаптацию и наладить жизнь - и в работе - и личную. Недаром ведь во многих культурах "под венец девушку ведёт именно её отец".

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Это значительно лучше, чем "барахтаться самостоятельно в тшетных попытках повысить самооценку самостоятельно". Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.