Появилась апатия

Лена 17.11.2011

Здравствуйте, помогите пожалуйста, буду очень признательна. Мне 15 лет,конечно в таком возрасте все психологические проблемы связывают с переходным возрастом, но он у меня уже прошел, да и по длительности был недолгим.

Что-то вроде склонности к депрессии у меня было всегда. Но недавно, буквально недели 2-3 назад, у меня появилась сильнейшая апатия, безразличие ко всему, упадок сил.Я не хочу вставать по утрам, вечно просыпаю. Я уже вообще ничего не делаю, много сплю и мало ем и пью, сижу у компьютера и вообще ничего не понимаю. Появились проблемы с концентрацией (очень плохо концентрируюсь, вечно расслабленна). Эмоции стали какие-то нереальные, можно сказать пропали. Более-менее повышается активность в школе, появляется чувствительность и интерес к происходящему, но там я ощущаю себя как будто во сне, нет ощущения реальности. Спала успеваемость. Я стала более раздражительной. Мыслительные процессы вялые, медленные. Каждый день чувствую себя совершенно разбитой,подавленной. Стала плаксивой. Не вижу смысла в жизни, нет никаких целей. Есть огромное желание сидеть весь день дома, спать и слушать музыку. Я стала любить одиночество, потому что когда я одна, мне становится как-будто проще, меня никто не трогает, я становлюсь спокойней, но больше ничего не изменяется. Очень пугает данная ситуация, не хочу чтобы так продолжалось, потому что я кажусь себе бессмысленной и никому не нужной.

Овсяник Людмила Михайловна

Лена, апатия возникает,  обычно, тогда,  когда в какие то периоды жизни мы чрезмерно расплескиваем эмоции, в организме образуется энергетический дефицит, а чтобы пополнить его, требуется пауза.

Иногда через апатию работает интуиция, подсказывая, — то, что Вы задумали, не пойдет на пользу. Зачастую апатия наступает чуть раньше важного события и становится периодом накопления сил.

Стоит показаться психотерапевту, если :

— апатия продолжается более трех-четырех недель;

— движение и речь  заторможены;

— имеются провалы в памяти и сбои в мышлении;

— внешние раздражители вызывают слабую и замедленную реакцию.

В ином случае не стоит зацикливаться на своей апатии. Примите ее как передышку в бурном течении жизни. Максимально ограничьте контакты с окружающими, отложите на неделю школу и все кружковые занятия.

Ни в коем случае без назначения врача не принимайте антидепрессанты и другие лекарства.  Зеленый чай и шоколад: в них входят вещества, способные повысить Ваш тонус.

Поговорите с родителями об этом.

Яковлева Александра Ивановна

Лена, таковы процессы перестройки Вашего организма, он перестраивается к новой деятельности - взрослой жизни в которой есть одна важная функция - половая. Она так скажем, не совсем, знакома детям, а у взрослых - эта деятельность организма, стоит чуть ли  не на первом месте.

А раз в Вашем сложном биологическом организме идут такие сложные био - химические процессы, то извините голова (т.е. Ваш мозг) не может остаться в стороне - Он, то есть мозг и требует большего отдыха. Можно Вас и от его имени и от моего, попросить - дайте себе этот отдых! Ну, хочется Вам спать - так ложитесь и поспите, все млекопитающие осенью впадают в спячку. Сейчас все мы жители земли, осенью вялые. И только человек - "Царь" видите ли, скачет и требует радостей по больше и удовольствий. Ну не бывает так Лена. Вам надо привыкать быть иногда и пассивной. Надо!

Если я Вас, хотя бы заинтересовала, почитайте больше о физиологии человека о том, что такое рефлексы, о том как происходит половое созревание у млекопитающих, в том, числе и у нас Homo sapiens.

Отдыхайте и всё пройдет к Новому году, Вы опять станете радостной и счастливой!