Появилась апатия, осознание бессмысленности жизни и абсолютное отсутствие мотивации

Алёна 03.01.2010

переломным моментом стала потеря друзей - я была совсем одна около полугода. до того времени я не задумывалась ни о смысле жизни, ни о религии - я вообще не думала. до этого момента я жила как по чутью, что-то освещало мне путь, мне всё удавалось. но как только осталась в одиночестве у меня появилось что-то вроде своего я. словно раньше меня кто-то вёл(речь не о друзьях, я никогда не была зависимой от общества, просто все в один миг вдруг перестали принимать меня), а теперь контроль за мной. я вышла из той колеи, по которой шла моя жизнь раньше, словно кто-то свыше отвернулся от меня. и ещё ощущение отделённости сознания от подсознания или что-то вроде того. появилась апатия, осознание бессмысленности жизни и абсолютное отсутствие мотивации - я ничего не делала. просто сидела и не могла заставить себя заняться хоть чем-то. мне перестали удаваться элементарные вещи. я до сих пор не могу выполнять свои цели. просто сижу. уже три года, но я не могу назвать их совсем потерянными, потому что я не знаю, что бы было лучше: оставаться "под присмотром", на автопилоте, или как сейчас, "в своих руках".

сейчас я ищу ответы во всём, пытаюсь вспомнить как можно больше из прошедшего. я теряю очень много времени, и я не могу вернуть прежнюю "устремлённость", силу воли. нет веры в себя, постоянная депрессия, пессимизм. даже сейчас я пишу и не жду, что мне смогут помочь.

ещё я словно под водой. движения(не в буквальном смысле) медленны и скованны, а сверху под толщей воды проблескивает солнце. внизу тёмное дно. я одновременно и хочу вынырнуть и понимаю, что нет никакой разницы, плыть вверх или вниз.

но я хочу начать дышать. помогите мне вытащить себя из болота

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алена! Возможно у Вас сейчас кризисный период, и Вам смложно начать действовать самостоятельно. Т.е. Ваш внутренний ребёнок не готов уступить мсто Вашему взрослому (никто, кроме нас самих не может помочь нам жить своей жизнью!). Также, если это действительно состояние аппатии, депрессии, то лучше сначала (перед работой с психологом), сходите на прием к психиатру (писхотерапевту), чтобы исключить истинную депрессию (так как находясь в ней, работа с психологом может только усугубить положение). При работе с психологом у Вас хорошо пойдет образное консультирование (работа с символами и образами), также хорошо прорабатывать сновидения!

Блестящее описание своего состояния, Алена, говорит о том, что Вам удастся в относительно короткий период понять причины такого Вашего состояния, которые, разумеется, не имеют прямого отношения к потери друзей - это лишь повод, который "запустил" деструктивную программу. Тем более, что психотерапевт сможет стать тем "инструктором-дайвером", который поможет Вам найти возможность подняться на поверхность (возможно, перед этим, вместе с Вами погрузившись к черному дну).

Несвитский Антон Михайлович

Знаете, Алена, многие думающие и чувствующие люди проходят через такой период, причем часто в определенном возрасте. Вызвано это тем, что программы, заложенные родителями, теряют свою актуальность. Собственно, вас можно поздравить с осознанностью - многие продолжают жить на автопилоте всю жизнь, а потом, ближе к концу, задаются вопросами о том, зачем все это было и какой был смысл в их жизни. Как правило, к тому моменту такими вопросами задаваться уже бессмысленно. У вас же есть шанс осознать все свои истинные желания сейчас, и начать воплощать в жизни СВОИ цели и программы, а не чужие. Большинство людей не знают, что они на самом деле хотят, потому и не прекращают работу "автопилота" внутри себя. Поиск собственных желаний и истинных целей - дело трудное. И иногда сопровождается такими состояниями, которое вы описали. Чтобы выбраться из этого "болота", вам нужно ставить цели отныне не головой, не разумом, а чувствами, и надо искать ответы на вопросы - в религии, в философии, у психологов, если вы захотите с ними работать. Так или иначе вы свой путь найдете. Вернуться назад вы уже не хотите, остается только идти вперед.

Кошеваров Евгений Николаевич

Алена, интуиция вешь хорошая. Хорошо когда она чистая, тогда она говорит вам что куда и зачем. Но вы видимо что-то сделали, что не совсем в согласии с вашей совестью, и это послужило препятствием для вашей интуиции. Очень сожалею, что вы потеряли эту нить Жизни. В такие моменты я привожу пример с горнолыжным подъемником. Который как поднимал, так и поднимает людей на верх - это и есть Жизнь, и туда направляет интуиция. Но вот один человек сорвался с крючка или с сиденья - лежит в снегу барахтается и ждет, когда же Жизнь сама поднырнет сиденьем под него. Но у Жизни свои планы. а у ЭГО, т.е. Я (которое все может и у которой все в руках) требует и пищит, обижается и злиться... Но сам человек, как лежал в снегу, так и лежит по сей день. Обратитесь в личку - дам ориентир :) До связи.