Отрицание себя

Мила (20 лет) 08.12.2022

Доброго времени суток! Моя проблема заключается в непринятии своей внешности, 2, 5 года назад ща 5 месяцев я похудела с 62 до 44 кг, у меня были проблемы со здоровьем, пищеварением, боли в сердце. С того болезненного опыта я набрала до 58 кг (при моем росте 162 см), но никогда я так и не принимала себя по настоящему.

Сейчас я опять начала активно сбрасывать вес (55кг) в стремлении добиться заветной цифры в 50 кг. Мне кажется, что только в таком весе я буду выглядеть как "многие", в этом и заклбчается моя проблема, я всю жизнь стремлюсь стать как все, мне кажется, что каждая девушка имеет какую-то свою неповторимую индивидуальность и притягательность, а я нет.

Я кажусь себе несуразной, толстой, слишком детской, словно у меня нет фигуры женщины, а только ребенка. Ежедневно я просматриваю множество картинок с красивыми женщинами, сравниваю себя с ними, смттрю на то как я должна выглядеть. Питаюсь я тоже ненормально, стараюсь оценивать в каком продукте сколько калорий и т.д.

От того сколько в день и в каком количестве ем я очень сильно тревожусь, есть продукты к котором я в принципе не прикасаюсь даже, у меня страх их трогать, словно кусок сам залетит мне в рот и я снова буду страдать.

Все мое окружение не считает это проблемой. Мама и муж говорят, что мне просто нужно НОРМАЛЬНО начать питаться, но для меня понятие нормы очень своеобразное.

Я не могу понять себя как тело, не могу любить свое тело, я убеждена, что смогу его полюбить только, когда кординально изменю себя и стану другой. А все разговоры на тему того, что я просто должна нормально питаться, заниматься спортом, контролировать себя, просто полюбить и принять себя - вызывают у меня слезу и дикую истерику, я буквально готова рвать на себе волосы.

Мне внутренне так обидно, что другие более красивые внешне и худые девочки пьют газировки, едеят фастфуд, сладкое, не занимаются спортом и т.д. имееют это красивое тело, а я прилагая для этого такие большие усилия не получаю ничего, мне кажется это таким несправедливым, что агрессия переполняет меня.

Возможно ли мне справиться с этим самой?

Многие смеются, когда я завожу тему РПП и не считают меня причастной к ней, это действительно так?

Я вообще смогу себя принять и полюбить когда-нибудь?

Абсалютно никто не может поддержать меня в этом и помочь мне.

Уважаемая Мила!
Я убеждена, что проблема не в весе, не в красивой картинке себя, а в вашей голове. Вот с этим и надо работать с психологом. Вы пишете, что даже в весе 44 кг не принимали себя, значит дело не в весе. Вы постоянно сравниваете себя с красивыми картинками в интернете. Зачем? Какая ваша цель? Обесценить себя? Мне очень нравится высказывание одной из актрис или режиссёра: «На клумбе жизни должны быть разные цветы». Ведь на самом деле скучно, когда на всех клумбах цветы одинаковые. Так и в жизни, у каждого человека своя индивидуальность, своя изюминка, ее и нужно развивать, а не подравнивать себя под всех. Думаю, работать важно с самооценкой, внутриличностными конфликтами. А что касается агрессии, то ее надо выражать, но определенным образом- не причиняя вред себе, близким людям и материальным ценностям, например, можно побить подушку в ярости, но не надо бить или кричать на другого человека, не стоят разбивать телефон , бросая его в гневе, ведь придется потратить деньги, покупая новый.

С уважением, психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Доброго дня Мила!

     Вы гонитесь за не мысленной целью, причем - и цели никакой нет. Загоняя себя постоянно в углы, в разборе состояний и подсчете калорий Вы упускаете прелести возраста и отчасти саму жизнь. Что делать? На самом деле ответ уже давно создан, причем не Вами. Ваша задача выбор! Но прежде  - я порекомендовал бы на время избавиться от весов и пробовать позволять себе. После может появится вопрос любви к окружающим, близким и самое главное - к себе.

Будут вопросы - пишите.

С уважением, Владимир.

Векслер Олеся Борисовна

Мила, здравствуйте.

С вашим непринятием себя безусловно нужно работать, потому что у вас уже есть признаки РПП (ограничительное пищевое поведение), которое без надлежащей корректировки будет только со временем усугубляться, а напряжение и тревожность будут возрастать, приводя к новым иррациональным мыслям о себе и своем весе и новым изменениям в пищевом поведении.

И здесь работа направляется именно  на ослабление жёсткого критическое отношения к себе, восприятие образа себя другими и других собой.

Всё, что с нами происходит, все наши реакции - это результат того, что мы думаем о себе, о других, о мире в определённых ситуаций. Часто это мышление, восприятие становится (в силу различных причин) иррациональным. И вот задача психолога будет выявить эти иррациональности в мышлении и вместе с вами, потихоньку, учиться, тренироваться мыслить иным, более адаптивным и реалистичным образом. Сменится мышление - ослабнут и реакции. снизятся напряжение, тревога.

Мила, если возникнут вопросы - буду рада помочь.

Желаю вам пойти в работу и помочь себе обрести радость полноценной жизни, без тревожных переживаний.

Удачи вам.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мила! Ваша проблема не только в весе, она еще и психологического плана. Непринятия себя -это огромная проблема. Люди рождаются с разными  организмами, кто крупный изначально, кто худой. Это природа и ее отрицать нельзя. Поддерживать форму можно в допустимых размерах, но переделать себя в того, кем ты не являешься - вред. Главная ваша задача вначале принять себя, затем убрать страхи, которые приводят к лишнему весу, поскольку когда человек гармоничен внутри себя, то у него вес в норме. Переизбыток веса от заедания проблем. Можно конечно контролировать его, но не совсем категорично. Если много ешь, то много нужно и двигаться. Не хочешь много двигаться -меньше ешь.