Почему у дочки отрицание на мужчин?

Оля 04.11.2015

Живу с гражданским мужем, имею 2 детей, первый брак - дочь 8 лет, второго не давно родила сына. До рождения сына, дочь не хотела чтоб жил отчим, т.к. он к ней относился хорошо, а потом не очень, ей не нравилось что он ругает ее,когда она что то сделала не так, например, за собой не убрала сразу после еды, он нее учит чтоб убрали сразу, муж любит чистоту. Короче много примеров,бывало один раз ударил ногу ей, за то что у нее носки грязные,она-плакала, сразу сказала что он плохой, я мужу говорю нельзя бить, надо объяснить ребенку.

Плюс возможно и от первого брака на нее повлиляло,т.к.часто ругались. Муж гражд.он глухой, а я слабослышая,дети со слухом все ОК. За 1,5 года более-менее относиться к моей дочке,щедрый,не жадный,воспитывает ,но не играет с ней, очень редко. К дату младшего любит. Дочка когда смотрит кино,мульти,моршиться или отворачивает голову от проявления любви,или слова написано в книге что я люблю тебя, почему это у нее так?по какой причине?

Здравствуйте.Оля.Представление о любви у ребенка формируется в первые годы жизни.По наблюдениям отношений между папой и мамой и во вторых--по отношению папы и мамы к ней.Ваши конфликты с мужем не дали понятия нежных и благодарных отношений в любви.Она не верит,что так бывает.По отношению к ней,в первые годы,видимо,из за стычек с мужем,у Вас не всегда было любвеобилие к дочке.Вы сами были обижены мужем и дочка могла недополучать от Вас теплоты и заботы.И от отца так же.И даже,если с отчимом отношения не плохие,характер сформирован ранее.Поэтому,дочка в семье не видела надежных и устойчивых отношний любви.Родителей,и родителей к ней.Поэтому,она отрицает любовь,показывая это мимикой лица.Ситуацию можно исправить ,если изменить атмосферу воспитания.И относиться к дочке Безоценочно Хорошо.И осторожно порицать только за поступок.Тогда,если ее постянно любят и ценят,она начнет доверять родителям и верить в любовь.Но,что бы вернуть доверие,нужен примерно,год новой семейной атмосферы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград