Отрицание и непослушание, как быть с дочкой?

Ясения (36 лет) 18.01.2026

Здравствуйте, у меня дочка 2 г 10 мес. С полутора лет ходила на горшок, сейчас решила ходить в штаны, ни чего не пугало, ни в туалете не на горшке, ругать не ругаю, но очень расстроена. Жутко вредная, истериками драками пытается добиться своего. к ней ещё и близко не подошли дети примерно ее возраста просто мимо проходящие, она уже орет мое, не дам. Что не скажу все на оборот, вот прям так и лезет из нее драка, вредность. С мальчиком в садике одинаковые лопатки, так она закотила истерику что хочет лопату мальчика а не свою, а они одинаковые, это его лопата с которой он пришел, свою швыряет. Понимает что это не ее, но вот она нужна. Ест снег будто на зло, говорю не ешь а она с собой в кулачки зажимает с запасом и идёт в подъезд. Чуть что не по ее сразу иди отсюда. Понимаю что кризис, но нервы уже сдают, ни на какие компромисы не соглашается, все должно быть так как ей хочется, в противном случае ор до рвоты, зачем ты меня обидела.... Что же делать,как же быть, помогите спасите нас!!! спасибо!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Ясения, ребёнок около 3х лет проходит один из этапов открытия своего «Я».  Он вдруг понимает, что может сделать по-другому, чем ему сказали, по-саоему. Что бы освоить это открытие производит множество экспериментов, изводя окружающих.  Этот период прийдётся пережить.

Сначала ребёнок демонстрирует своё Я, потом «заводится» и  не может справиться со своей эмоцией

Иногда истерики и поведение могут вредить самому ребёнку или другим людям. В таком случае стоит останавливать ребёнка. Не расчитывайте что  ваши объяснения будут поняты приняты.  Уведите ребёнка физически из места истерики, можно попробовать отвлеч или просто дать прокричаться, показывая, что вы рядом и поможете, если нужно. Полезным будет  показывать  последствия истерик. Например- пришлось уйти из магазина, с площадки. Не пошли в парк, так как потеряли время на истерике при одевании и т.д. Это не наказание. Не расстраивайтесь сама и не ругайте ребёнка. Это именно пояснение последствий. Период сложный.

Сейчас вы даёте ребёнку ощущение «свободы воли», но и начинаете показывать права других, останавливая ребёнка там, где эти права возникают. Это и есть воспитание человечка- процес на пару лесятков лет :).

Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.

Ясения

Как правильно пояснить такому маленькому ребенку границу? Если объясняю ребенку что снег кушать нельзя будет болеть горлышко, там много грязи которые ведут большие болячки, я тебя люблю и по этому забочусь о тебе, давай лучше купим мороженку и скучаем ее дома, а в ответ не надо меня любить, руки в крестик и надутые щеки.

Объяснять ребёнку лучше образами. Найдите мультфильм про микробы. Можно слепить или нарисовать страшных микробов и показать как ои мучают девочку. И т.д. покажите как собаки испражняются, в снег, какие соеды на пальцах оставляет сажа поле таяния снега в руках. И т.д. Яркие образы.

Ясения, доброго дня и сил Вам!
Родительство - это сложная и ответственная работа. Любой кризис ребёнка -  на самом деле - является кризисом семьи в целом, и необходимостью перестраивать каждый раз своё взаимодействие.

Постарайтесь позаботиться и о себе, получать помощь и поддержку. Можно прочесть книги про взрослению от детских психологов и/или обратиться за психологической или психолого-педагогической консультацией к специалисту.

Ксения Ширяева,
психолог, ОРКТ-терапевт, консультант по сексологии