Есть ли травма?

Таня (35 лет) 06.12.2022

С детства, сколько себя помню в семье пил отец. Пил постоянно, почти не работал. Скандалы были каждый день, мог поднять руку на маму (нас с братом не трогал) крики были, слёзы, басонные ночи, прятались под кроватями, вылезали в форточки, страх за маму, битье мебели, окон и много ещё чего ужасного. В 17 лет уехала в др. город и стала сразу почти жить с парнем (мужем сейчас) Папа умер когда мне было 22г. Сейчас мне 33. Понимаю что я нервный и раздражающийся человек. У меня 2е детей, я кричу и нервничаю часто. С пол года как начались панические атаки. Слабость , усталость, все болит. Раздражительность. Агрессия. Может ли это быть из-за детства такого моего?

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Здравствуйте, Таня!

Возможно, Вы не знаете, но есть такой термин ВДА (взрослые дети алкоголиков) — это люди, детство которых проходило в семьях, где один или оба родителя страдали от алкоголизма.

Как специалист по зависимостям, могу сказать, что Ваша раздражительность, агрессия, слабость, усталость могут быть результатом того, что Вы росли в семье, где папа зависел от алкоголя.

На формирование Вашей личности огромное значение имело влияние Вашего папы. Вы жили в среде, где сложно было испытывать доверие, теплые родственные чувства, взаимоподдержку. Вы были свидетелем скандалов, ругани, насилия.

Это могло повлиять на Вашу психику не лучшим образом. Отголоски прошлого могут преследовать всю жизнь, если вовремя не обратиться за помощью к квалифицированному психологу.

Люди, воспитанные в семьях алкоголиков, нуждаются в постоянной поддержке и внимании, проработке психологических травм прошлого.

Панические атаки с беспричинными приступами тяжелой тревоги и сопровождающиеся различными страхами отлично поддаются лечению с помощью когнитивно-поведенческой терапии (КПТ).

Чтобы в Вашей семье был мир и покой, чтобы Вы сами были в состоянии контролировать вспышки агрессии в ответ на раздражительность, необходима длительная терапия, а также желание работать над собой.

В своей жизни Вы проявляете модели поведения, присущие созависимой личности. Они мешают Вам жить счастливой и свободной жизнью. Сделайте правильный выбор и обратитесь за помощью к специалисту.

Начать можно с прочтения книги Войтиц Дж. Дж. «Взрослые дети алкоголиков: семья, работа, отношения».

Помощь рядом! Выход есть!

Обращайтесь, помогу! Работаю очно и онлайн.

Кудрина Марина Николаевна, специалист по зависимостям Екатеринбург

Таня

С удовольствием бы приняла вышу помощь. Сколько стоит сеанс?

Таня, очень рада Вашему отклику! Замечательно, что Вы задумались о консультации. Вся информация обо мне и о стоимости есть на моей страничке на сайте.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна, к сожалению, "Что посеешь, то и пожнешь...". Что сеют родители в своих детей, то потом и имеют. Откуда браться гармонии, если ее не было никогда? Среда пребывания ребенка очень сильно влияет на характер человека. Вы сами понимаете, что растите детей в неправильном русле

Таня

Понимаю что я нервный и раздражающийся человек. У меня 2е детей, я кричу и нервничаю часто.

Любую "кривизну" можно исправить, но для этого нужно хорошенько потрудится над ошибками.

Таня, здравствуйте.

Наше восприятие мира, наши отношения с окружающими формируют детско-родительские отношения, первые шаги к самопознанию через призму родительского влияния.

Когда ребенок постоянно находится в напряжении, страхе, травмирован эмоционально девиантным поведение значимого взрослого, а главное - не умеет, не знает как с этим конструктивно справится, он чаще всего "задавливает" все негативные эмоции в себе.

Но они никуда не пропадают, а позже "выстреливают" неадекватным реагированием на какие-то ситуации (у вас это раздражение, иногда агрессия, ПА) либо психосоматическими проявлениями.

Тогда лучше разобраться в этом на консультации, проработать детскую травматизацию, посмотреть какие убеждения о себе, о мире, о людях сформировались из-за этого, при необходимости подкорректировать их до реалистичных, адаптивных; обучиться новым поведенческим способам и реагированиям. ПА обычно связаны с повышенной тревожностью - значит посмотреть что происходит и в этом направлении.

Татя, раз есть проблема - значит всегда найдётся её решение.

Если возникнут вопросы, захотите воспользоваться моей помощью - пожалуйста обращайтесь, консультирую онлайн.

Желаю вам благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Таня

Сколько стоит ваша консультация?

Таня, 1500 руб. за 50 мин, скайп, вацап или телеграмм. Номер телефона есть в контактах. Если почувствуете желание поработать - обращайтесь.

Коваленко Ангелина Александровна

Таня,

то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа