Боюсь, что потеряю себя в погоне за совершенством

Виктория (21 год) 05.12.2022

Здравствуйте! В последнее время у меня появилось очень много разных дел и интересов, которым хочется посвятить своё время. Но останавливает только одно – моё тело. Мне тягостно тратить время на сон, еду, поход в туалет. Даже секс не приносит удовольствия. Я студентка, мне хочется всё время посвящать учёбе, находить время для работы и увлечений. Мне хочется совершенства.

Но в последнее время мне кажется, что я схожу с ума. Одногруппники начали постоянно раздражать, хотя раньше отлично ладила с ними, отношения с семьёй ухудшились. И в конце-концов, даже моё тело стало объектом ненависти. Внезапно я стала панически бояться смерти, потому что смерть для меня – потеря контроля, я очень этого боюсь. И то, что я – всего лишь моё смертное тело, стало меня очень сильно бесить. Хочется стать бесплотным духом, призраком, но только не проживать эту боль, не вспоминать, что я живая.

Боюсь, что потеряю себя в погоне за совершенством, как героиня "Чёрного лебедя". Что делать?

Векслер Олеся Борисовна

Виктория, здравствуйте.

Смотрите, вы отделили своё ментальное тело от физического. Нет целостности. А без неё гармонии и совершенства не достичь. Значит нужно разобраться о причинах такого разрыва.

Так же поработать с вашим желанием быть совершенной - что для вас это значит, что за этим стоит, какую потребность этим желание хотите закрыть, а как вы поймете, что достигли совершенства?

Виктория, есть некое непринятие себя, оно усиливается и распространяется уже на разные сферы внутриличностного и межличностного общения, мешает вам.

Поработайте с психологом, разберите эти моменты.

Если возникнут вопросы  - пожалуйста обращайтесь.

Берегите себя и желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ