Как найти подход к сыну после развода?

Роза 10.08.2017

Меня зовут Роза, мне 38 лет. На данный момент в разводе с мужем, прожили с ним 14 лет. От брака есть совместный ребенок, сын, ему 11 лет.

Сын живет на два дома, однако большее количество своего времени он хочет проводить в доме отца, ввиду отсутствия контроля за ним там, так как я и дедушка стараемся привить ему режим дня, дисциплину, оторвать от ноутбука и других гаджетов.

Я понимаю, что такое поведение удобно для него, но я хочу, чтобы он жил со мной, ходил на кружки, хорошо учился. В связи с разводом планирую перевезти его из села в город и поменять школу.

Сын не может решить, с кем хочет остаться, мечется из стороны в сторону. Отец хочет оставить его у себя, всячески перетягивая на свою сторону. У ребенка атопическийй дерматит, нужно следить за его диетой.

Как быть в этой ситуации? Надеюсь на Вашу помощь.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Роза!

Я предполагаю, что самое главное в Вашей ситуации вот что: Вы с бывшим мужем, как родители ребенка, не можете договориться о единой линии его воспитания.

Наверняка этому есть причины. Возможно, вы обижены друг на друга или злитесь, или конкурируете между собой. Есть что-то, что мешает вам, как разумным взрослым людям, договориться о том, что будет лучше для вашего сына.

У вас есть "я планирую" и "отец хочет", а мальчику приходится метаться между родителями, что отражается на нем не лучшим образом.

Возможно, каждый из вас ударяется в крайности: Вы с дедом слишком давите, отец слишком попустительствует. (Сыну дискомфортно и там, и там, даже если на поверхности кажется, что это не так).

Анализируя отношения между взрослыми с помощью психолога, можно будет найти оптимальную родительскую позицию, при которой всем, включая Вашего сына, будет спокойней и надежней.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Роза,

Любой ребенок всегда хочет сохранить союз родителей, т.е. собственную семью. Почему? Зачем ему это? Потому что в бессознательном любого ребенка семья напрямую связана с вопросом выживания, прежде всего физического (психология инстинктов), затем уже психологического (психология личности). Дети-астматики, аллергики, дети с кожными заболеваниями, с плохой успеваемостью, с проблемным поведением – это обычно те дети, на чьих плечах держится союз родителей. Ваш ребенок разрывается в буквальном смысле, «из кожи вон лезет», чтобы наладить отношения между взрослыми родителями…

Болезнь, плохое поведение ребенка – это общая тема, из-за которой вынуждены общаться даже разведенные родители. И ребенок просто не может себе позволить излечиться и хорошо себя вести – иначе его детско-родительский мир рухнет. Для 11-летнего мальчика фигуры родителей еще очень важны, он не может быть свободным от них.

Вывод: прежде всего работайте над гармоничными и красивыми отношениями с бывшим супругом. Это, скорее всего, для вас обоих серьезное моральное испытание.

Проблемы ребенка это не причина, это уже следствие размолвок и несогласованности. На эту причину накладывается еще и подростковый кризис.

Чем спокойнее и конструктивнее будут становится контакты, диалоги, тем лучше пойдут дела у мальчика. Для налаживания отношений иногда достаточно того, чтобы хотя бы один супруг был осознан, всегда неизменно доброжелателен по отношению к другому, тогда со временем, второй также изменит свою линию поведения.

Терпения и спокойствия Вам!)

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы