Ненавижу свое имя

Mrymm (21 год) 02.12.2022

Моя самая главная проблема - мое имя, которое я ненавижу. Мне даже противно его слышать, противно когда его произносят. Я хочу себе другое имя. Мать говорит, что если мой парень придет со своими родителями к нам домой и будут меня называть этим именем, то по ее мнению я сделаю этим своего отца «тряпкой». Типа потому что он дал мне имя своей матери и тем более, что ее нет в живых, то я должна его носить)

А если выйду замуж, то смогу поменять хоть имя, хоть фамилию. Она даже сказала «меняй хоть отчество, потому что если ты поменяешь имя и возьмешь фамилию мужа, ты этим предашь нас и в первую очередь отца». Я не хочу жить с нелюбимым именем, мне даже противно говорить мужчинам о том, что у меня другое настоящее имя. Я всегда говорю, что меня зовут по другому. Она этого не хочет понять, не слышит меня.

Я настолько ненавижу свое имя, что даже не хочу сказать о том, что у меня другое имя на самом деле. Почему я не меняю его? Да, у меня есть возможность, у меня есть собственные заработанные деньги для этого, у меня не так уж много документов и геморроя не будет. А мать говорит, что если поменяю, то я «наплюю» этим на него и на память о бабушке.

Мне действительно жалко, что она покинула этот мир, царствие ей небесное. Но я не люблю это имя, я не чья та копия, я отдельная личность и отдельный человек. Я - это я. Но никто не хочет меня слышать и понять.. Для них важнее мнение тупых людей, которые не добились ничего в жизни и завидуют другим и обсуждают, ну и конечно же тупые дикие традиции. По этой причине я ненавижу свой род и отрицаю свою принадлежность к ним, после замужества я однозначно сменю фамилию. Как мне поступить? У меня есть работа, есть деньги, я совершеннолетняя, но я боюсь пойти в загс…

Mrymm, доброго Вам утра.

Видите ли, у Вас есть все, кроме решимости к осуществлению желаемого

У меня есть работа, есть деньги, я совершеннолетняя, но я боюсь пойти в загс…

У Вас есть все атрибуты взрослого независимого человека, но меж тем, при всем отрицании Вами Ваших корней и родовых связей

я ненавижу свой род и отрицаю свою принадлежность к ним

Вы явно не решаетесь осуществить желаемое, пишите о страхе идти в ЗАГС, ведь что-то же Вас останавливает, верно?

Так почему же боитесь взять на себя ответственность за реализацию желаемого?

До той поры, пока Вы не ответите самой себе на вопросы выше, все рекомендации из вне, будут совершенно бессмыслены.

О причинах этого явления я и мои коллеги говорили в рамках круглого стола. Возможно - это поможет Вам совершить свой выбор относительно тактики оставить все как есть, либо изменить.

-Почему советы не работают?

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Mrymm

Мои родные меня смогут убить за это, если узнают или спалят мой паспорт, то что там другое имя

Да, Mrymm, все верно, Вы можете, как сами решите долго, поддерживать хрупкий мир в семье посредством вытеснения и подавления свих собственных чувств и желаний, а можете перейти на полное автономное и независимое проживание, проявив личностную зрелость и самостоятельность, все так.
Всех Вам благ и осознанности в принятии решения! Берегите себя!

Здравствуйте.

У меня складывается мнение, будто ваша ненависть к своему имени - это некий протест и бунт. Будто ваше имя для вас это напоминание вам о том, что вы сами не несете индивидуальность и вас это злит.

Я хочу вам сказать, что вы, действительно, отдельная личность и ваше имя, пусть оно будет часто используемым (например), ни в коем случае не говорит об обратном. Вы можете и поменять его, но принесет ли вам это облегчение? Действительно ли вопрос в имени?

Mrymm

По этой причине я ненавижу свой род и отрицаю свою принадлежность к ним, после замужества я однозначно сменю фамилию

Задайте себе вопросы: а почему я не хочу признавать свою принадлежность к роду? что для меня там тяжелого?

вы можете принадлежать к своему народу, но можете выбирать, как вам жить и устраивать свою жизнь. Конечно, это вызовет массу недопонимания среди родных. И вам, возможно, придётся быть к этому готовой.

Если вам будет необходима индивидуальная консультация - пишите. поработаем онлайн

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Mrymm

У меня много причин, почему я ненавижу свой род. С детства ко мне плохо относились, как к вещи, применяли физическое и моральное насилие и орали на меня. Я не говорю, что не люблю свою национальность, я не мусульманка и в нашем народе почти никто не придерживается диких традиций, кроме моей родословной и пару мракобесов.

Вот вам и ответ, почему вам так тяжело оставаться в этой самой принадлежности. Но могу вас уверить, что вы можете работать над своими травмами и научиться жить счастливую жизнь, не оглядываясь назад на людей, которые сделали вам плохо когда-то. Понимаю, что это непросто и в одиночку с этим не справиться.
Но ценность вашей жизни настолько велика, что не стоит её посвящать данным людям и особенно ненависти к ним.
Я уверена, вы примите правильное решение.

Здравствуйте Mrymm! Вы имеете право делать со своими данными все, что захотите. Тем более, что наука нумерология выясняет, что иногда имя меняет судьбу человека. Можете привести это в качестве примера. Если вам не нравится ваше имя можете поменять. Отчество же остается прежним, поэтому отца вы не предаете. Вообще не желательно называть именами близких родственников, можете быть у них была жизнь не очень и наследникам этих имен может передаваться их проблемы.

Mrymm

У меня есть все возможности для этого, но они могут случайно увидеть мой паспорт, что там уже другое имя. Дело может дойти до убийства, без шуток. Для отца и всех родных это равнозначно предательству рода. Даже перемена фамилии после замужества для них это предательство

Коваленко Ангелина Александровна

Мне видится, что у вас внутренний протест против « родительской семьи». Вы хотите вырваться из этих запретов и гиперопеки, но в тоже время вам страшно это сделать

Зарождение внутреннего критика происходит в детстве. Ребёнок, исследуя мир и свои возможности, сталкивается с ожиданиями общества и недовольством окружающих, когда не оправдывает этих ожиданий.

При воспитании детей взрослые ориентируются на определённый набор правил поведения, которые они переняли от своих родителей. И как только ребёнок нарушает эти правила, его ругают, критикуют, показывают своё недовольство, лишают поощрений, ставят в угол, демонстрируя таким образом, что поступки вне правил наказуемы. В результате маленький человек получает опыт: всё, что не входит в категорию «правильно», чревато неприятностями.

Человек, которого в детстве много критиковали, осуждали, наказывали, имеет массу сомнений по поводу своих способностей, умений, нужности, достоинства. Его внутренний критик силён и активен. Он стоит на страже, чтобы человек не попал впросак, чтобы его поступки опять не оказались неправильными. Нередко эта субличность лишает нас способности вообще что-либо делать.

Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей. Оно снижает активность внутреннего критика и помогает поднять самооценку. Выполняйте его в конце дня.

Заведите отдельную тетрадь. Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, займитесь своими делами или прогуляйтесь. И через 15–30 минут напишите напротив каждого негативного высказывания то, какие плюсы вы получили в результате этой ситуации.

Это упражнение уже через две недели ежедневной практики даёт положительный результат. Вместо бесконечных внутренних упрёков вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им. А если у вас что-то не будет получаться, то стоит обратиться за личным разбором и помощью к психологу.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа