Бабушка постоянно цепляется к детям

222 2 ответов

Шукур (35 лет) 01.12.2022

Помогите, так уж случилось что мне с семьёй пришлось жить с бабушкой. Я, жена и 2 сына (5 и 7 лет) Постоянно цепляется к детям... Тапочки не одел, так не лежи, не кричи, громко не играйте, свет не выключили, 100500 замечаний.

Малой вообще сразу орет... Уходи, ты мне мешаешь...

Кушать готовим, кормим, пытаемся

и так и сяк.... чтобы семья была норм, но ей всё не так... От этого каждый раз я начинаю ей объяснять, она начинает дальше больше.... И в конце концов орет что я на неё ору! Внук ты или кто! Я вообще не подойду к вашим детям... И через час всё по новой... Каждый день... Уже какой то сумасшедший дом! Жена вообще еле еле держится ... Что делать??? Как её угомонить? Хочется чтоб в семье был покой и мир...

Здравствуйте, уважаемый Шукур! К сожалению, то, что вы описали у вашей бабушки-тревожное расстройство личности. Это не психиатрический диагноз, а психологическое отклонение. Предположу, что в молодости она была ответственная, правильная, обязательная, к старости все обострилось до таких навязчивых проявлений. Ее стареющее сознание не даёт ей покоя и она всех теребит своими тревогами на пустом месте. Так ей кажется, что она рулит и управляет, а по сути, мешает людям жить. Прогноз плохой! Все Будет со временем у неё ухудшаться. Она чувствует старость, боится немощности и жаждет внимания, как маленькая девочка. 
    Что делать вам? 
1-поймите, она больна! Примите этот факт и спокойно разъясните детям и жене. Объясните им, что старый человек болеет сознанием и тревога-симптом нарушения ее восприятия мира. 
2-обратитесь к врачу-психиатру сам, проконсультируйтесь, либо вызовите психиатра на дом под видом обычного врача, чтоб избежать скандала с бабушкой. Врач пропишет ей правильные успокоительные. Регулярно будет принимать и через 1-2 месяца ее тревожность снизится. 
3-не вразумляйте ее! Не обсуждайте с ней ее поведение! Не старайтесь ее перевоспитать или угомонить. Не вступайте в споры и обсуждения ее состояния с ней. Она не поймёт. Общайтесь с ней так: 

    -«бабуля, мы все выполним, дети все сделают, не тревожь нас и пойди приготовь суп…» или давайте ей простые посильные распоряжения, чтоб она была занята. Бабушка может пока и обязана пользу приносить, если в семье живет. Пусть варит суп или вытирает пыль, либо делает, что ей по силам. Если она выполнит и суп сварит- хвалите, как маленькую девочку. Вы хороший и заботливый внук, но с больным старым человеком проблемы будут множится. Увы! 
    Желаю вам понимания и терпения. Вам необходимо понять, что теперь не бабушка глава семьи, а вы! Сохраняйте своё хорошее настроение и старайтесь оградить детей от общения с ней. Если не справляетесь, обращайтесь в консультацию, найдём с вами удобную стратегию. 

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Пока у вас нет возможности жить самостоятельно, придётся пробовать с бабушкой договориться.

В этом вам поможет схема из моей статьи.

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ