Не нравится свое имя, как полюбить его?

Лиана (30 лет) 20.04.2024

Добрый день! У меня проблема, может и не самая проблемная, однако, все же, беспокоит меня много лет.

С детского возраста мне не нравилось свое имя. Мне было стыдно его называть при знакомстве и сейчас немного коробит, когда обращаются с упоминанием имени. В моё время оно было редким, но не каким то "странным". К тому же, звали меня всегда полной формой. Давайте для примера будем называть меня Ниной. Один из моих родственников не любил это имя. Он хотел, чтоб меня звали, скажем, Екатериной. Так же выяснилось, что официально моё имя зарегистрировали спустя 2 месяца после родов и все это время несогласный родственник называл меня Катей.

Ниной же меня называли в случае провала, неудачи, в духе: "ну это же Нина! Ясно" и тд. Ласковых и кратких форм (с моим именем это возможно, просто я не знала это) не было. Более того, как оказалось, я сама запретила звать себя краткой формой в 3 года.

Не скажу, чтоб и от Екатерины я была в каком то восторге и все же, это мучает. С детва я применяю на себя разные имена. В подростковом возрасте (до того, как это стало мейнстримом) я была Кирой. Для друзей и как арт-псевдоним.

Сейчас Я пытаюсь принять и полюбить свое имя. Но для меня мое имя = неудачница. Никчёмная. Глупая, маленькая, тупая. Причём только в отношении себя. На какой нибудь другой девочке это имя нормально воспринимается. Просто интересно, повлиял ли тот факт, что меня месяц звали другим именем, что была война между близкими родственниками за имя и что звали по имени только в негативе? И что с этим делать ? Менять не вариант. Заранее благодарю

Здравствуйте.

К сожалению вопрос имени ничего не изменит.

У вас в голове по какой то причине звучит:" Никчёмная, глупая, маленькая, тупая".

Сейчас это привязалось к имени. Но от смены имени ничего не исчезнет и боль, страх напряжение, злость, обида вернутся другим способом.

Расстаться нужно именно с этим внутренним голосом. Тогда ваше  имя будет  звучать для вас приятно и мелодично.

Сложно описать какую то технику. Они требуют индивидуальной работы, трансового состояния.

Приходите на консультацию.

Полина Аоександровна.

Психолог. Специалист по работе с тревожными состояниями.

Лиана

Спасибо большое. Я чувствую , что менять не вариант.
Забавно, что мы с вами тезки)

Добрый день, Лиана! Есть вариант переработки негативных воспоминаний. Поскольку вы нормально воспринимаете это имя, когда оно принадлежит другим, то это вполне реально. А поможет в этом метод EMDR. Рекомендую вам мою статью на тему этого метода и его возможностей:

https://www.all-psy.com/stati/detail/10908

Обращайтесь, я готова вам помочь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.