Как справиться с желанием умереть?

Аркадий (20 лет) 02.12.2022

Здравствуйте, меня зовут Аркадий, 19 лет.

Я не знаю с чего начать, поэтому расскажу про свой диагноз. Мне поставили в июне депрессивный эпизод средней степени тяжести. Я до последнего не верил что у меня депрессия, я думал что так живут все, это нормально. Меня спросили как давно я нахожусь в таком состоянии и я не знал что ответить.

В первые я задумался о том что со мной что-то не так примерно 2.5 года назад (в тот момент меня отчислили и у меня было много свободного времени чтобы подумать), но это состояние появилось намного раньше, я стал более тревожным только 5 лет назад, а уж когда это началось я даже предположить не могу, как-будто это было со со мной всю жизнь.

После постановки диагноза я начал пить эсциталопрам и эглонил, помимо побочек примерно через 2-3 недели мне не то что было нормально были дни когда было хорошо и были мысли о том что на самом деле нет у меня никакой депрессии и я просто её сам выдумал. Все слышали про шкалу бека, не знаю насколько она объективна, но на первый месяц приема таблеток по этой шкале у меня было всего 19 баллов. Из-за некоторых обстоятельств я не смог приехать на прием к моему врачу, а так как мой курс закончился, рецепт забрали и таблеток не было у меня начался синдром отмены.

После того как я все же попал к врачу мне выписали велафакс и тералиджен на три месяца. Эти таблетки мне не то что не помогают, мне становится хуже с каждым днем. В один момент изменилось всё, у меня пропал аппетит (ем в лучшем случае раз в два дня), то чем я привык заниматься мне перестало быть интересным. И вот я остаюсь один на один с собой, меня пожирают собственные мысли и я не знаю что делать.

Я понял что с помощью просмотра фильмов, сериалов, скроллинга соцсетей я неосознанно просто бежал от себя и собственных мыслей всё это время, мне тяжело наедине с собой. Каждый мой день наполнился более тяжелыми страданиями чем прежде и я не понимал что делать. Сначала я хотел увеличить дозу принимаемых препаратов, найти специалиста в общем избавиться как можно скорей от этого, а потом я понял что всё, хватит с меня. Теперь помимо того что мне было плевать на всё и всех мне стало плевать и на самого себя.

Я ничего не хочу, у меня нет ни сил, ни желания жить, не "жить вот так", а вообще жить. Я просто понял что проблема не в депрессии, проблема во мне, даже если я её вылечу что дальше то, как и зачем дальше жить? Ситуацию облегчает и то что меня никто и ничто не держит, нет смысла продолжать бороться. Я забил абсолютно на всё и ушел в запой. Нет больше ничего, даже меня больше нет, я просто считаю дни до своей смерти.

Я не знаю как я точно уйду, возможно суицид, а возможно от последствий моего образа жизни или просто от проблем со здоровьем, которых у меня много. Вам приходилось осознавать свою дефективность и ничтожность, так вот я с этого каждый день начинаю. Я не знаю какую дрянь в себя запихнуть чтоб просто прожить этот день и скорее заснуть. Было бы так здорово спокойно заснуть и больше не просыпаться. Надеюсь что после смерти ничего нет, потому что если есть я не перестану существовать. На данный момент по шкале бека у меня 60 баллов, по графику видна прогрессия, например в конце сентября у меня было 36 баллов.

Вся моя жизнь это сплошная боль, которая приходила ко мне не по моей воле и я никак не мог на это повлиять. Как я жил раньше и что давало мне мотивацию? Голод и неудовлетворенность во всем. У меня до 15 лет дома не всегда была еда, а если и была, то она не всегда была вкусной. Когда ты голоден, то очень трудно думать о чем то кроме еды и как заработать денег чтобы жить, как нормальные люди. Хоть мое положение со временем и улучшалось, я все еще почти не зарабатывал сам, а это было моей главной целью.

Еще с 14 лет я понимал что для меня самое главное в жизни деньги и я потрачу жизнь на их получение и растрачивание на свои хотелки, но сейчас мне это не нужно. Уже 1.5 года я зарабатываю неплохо, это была моя цель, но теперь мне плевать на это. Я не знаю зачем я это пишу, наверное просто хочу поделиться с кем-нибудь. На помощь я не рассчитываю, никто мне не поможет.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Аркадий! Не всем достается легкая жизнь... Но то, что вы с ней сделаете в дальнейшем -зависит только от вас самого. Вы пишите, что

Аркадий

Вся моя жизнь это сплошная боль, которая приходила ко мне не по моей воле и я никак не мог на это повлиять. Как я жил раньше и что давало мне мотивацию? Голод и неудовлетворенность во всем. У меня до 15 лет дома не всегда была еда, а если и была, то она не всегда была вкусной. Когда ты голоден, то очень трудно думать о чем то кроме еды и как заработать денег чтобы жить, как нормальные люди.

вы испытывали голод и недостаток в материальных вещах, потом вы начали получать все это, но это не доставляет вам  удовольствия уже. Все правильно, пришла пора найти настоящие ценности... Это настоящие ваши цели, для чего вы и пришли в эту жизнь. После смерти жизнь не заканчивается...Душа делает выводы и проходит заново уроки, которые она прошла в предыдущей жизни. Как в играх, пока не пройдешь уровень, на другой не зайдешь. А уровней у души много....Поэтому рекомендую вам не спускать деньги в пустоту или на вред своему здоровью, а пустить на свое развитие. Могу вам помочь на этом этапе, пока вы не встанете на свой путь.Только следуя своему пути, человек получает удовольствие и чувствует себя счастливым. Депрессия дается человеку для того, чтобы переоценить свою жизнь, кто-то выбирается из нее, кто -то не выбирается и продолжает свое существование....Таблетки выравнивают фон настроения, но не устраняют причины от которой и возникает депрессия...Т.е. медикаментозная терапия не лечит проблемы, поэтому люди думают, что им это не помогает. Все, что связано с телом, выравнивается таблетками, все что связано с трудностями жизни -лечат психология и Религия.

Доброго дня Аркадий!

Сложное философское повествование - благодарю за доверие!

Если позволите - поразмышляю на текстом...

Из текста вижу три направления, которые можно было бы при желании разобрать на очной сессии -  делюсь:

1) свободное время;

2) одиночество;

3) отсутствие целей и задач.

Не хочу критиковать коллег из кабинета психиатрии, но скажу пару слов в дополнение:

любое медикаментозное направление необходимо давать с психологической поддержкой, о чем скорее всего они забыли Вас предупредить.

Так как в природе не бывает пустот, то мозг вынужден заполнять свободное время мыслями о смыслах, чем Вы пока в силу возраста еще не обладаете в достаточной мере. Когда варианты заканчиваются, появляются мысли о суициде

Теперь к завершению:

Ваше состояние напоминает эмбриональную позицию, в которой от эмбриона ничего не зависит, но при этом он получает все необходимое для организма. Я предложил бы Вам поисследовать телесные реакции на тему рождения в метафорическом плане конечно.

С уважением, Владимир.

Аркадий, здравствуйте. Одиночество и алкоголь не лучшая компания, тут, я с Вами солидарна.

Лучшим подтверждением тому есть история одного парня и его ...Вы не поверите кота, по имени Боб, одно время их история была на слуху есть даже книга и фильм об этой парочке.

Знаете, что самое удивительное, так это то, что когда человеку абсолютно не нужен и безразличен он сам, ему на жизненном пути попалось ещё более несчастное и беззащитное существо и он не смог его предать и оставить в беде...  Уличный кот по кличке Боб https://g.co/kgs/FKdN1d

Знаете жизнь же она такая, она вся про любовь, заботу и сострадание, соучастие, а почему люди решили, что она о потреблении,  накоплении (жажда наживы) и страдании, быть может как раз от того, что удовлетворив жажду наживы и не испытав по этому поводу ничего так и не смогли заметить того, кто именно сейчас нуждается в помощи, заботе и любви как думаете?

Вы решили выговориться оно и понятно, сложно держать внутри себя столько горечи.

По поводу препарата, честно сказать не могу сказать почему не эффективен, почему заменили препарат, вероятно стоило бы сказать врачу, что эффект от предыдущего препарата Вас устраивал больше.

Но только одна медикаментозная терапия без изменения образа мышления и жизни действительно менее эффективна, было бы, конечно же, по уму совмещать медикаментозное лечение и душевную терапию.

Знаете, все же, на мой и профессиональный и человеческий взгляд, львиную долю в жизни человека играют его жизненные ценности, да, конечно же, семейная история не мало важна, но все же при стремлении сделать жизнь не только свою, но и других людей чуточку лучше, умение не пройти мимо чужой беды, не знаю, по мне так это важно.

Наверно, именно об этом в своей книге пишет Нюта Федермессер  книга так и называется "Жизнь на всю оставшуюся жизнь"

 https://www.litres.ru/raznoe-47672/zhizn-na-vsu-ostavshuusya-zhizn-nastolnaya-kniga-cheloveka/chitat-onlayn/

она о людях, людях которых нельзя вылечить, но которым можно помочь. Да, в хосписе не хватает рук, да, характер у постояльцев ещё тот, но с какой любовью она пишет о тех и кто ей помогает, её фонду Вера, и о самих пациентах.

Сейчас старики ждут Нового Года, для кого-то это последний Новый Год и она со своими сотрудниками старается порадовать своих подопечных https://t.me/nfedermesser

Да, в вашей жизни было мало душевного тепла и радости, да, депрессия болезнь, но не неизлечимая, да, эффективность медикаментозного лечения необходимо пересмотреть с врачом, да, желательно совмещать терапию медикаментозную с психотерапией, выбрать специалиста по душе, можно здесь на сайте, можно позвонить по единому тел.доверия Горячая линия психологической,социальной помощи – 8 800 100 83 05 (круглосуточно)

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Аркадий

Это конечно всё хорошо, но встретив бы я такое существо я бы прошел мимо. Мне безразличны страдания других людей и тем более животных. Если например мой брат или бабушка попадут в беду и будут страдать мне будет плевать, это их проблемы и меня не касаются. Я оставлю в беде кого угодно. потому что во первых это справедливо так как мне тоже никто не помогал, а во вторых зачем мне притворяться хорошим если это будет не искренне? Отсутствие любви и заботы это проблема, в этом я раньше нуждался. а потом понял что глупо полагать что я могу получить это и привык жить без этого.
Проблема действия препарата в том что он мне помогал. когда депрессия была не так запущена, а сейчас когда я уже на грани он вряд ли способен оказывать заметный эффект. Вы так и не поняли что мне не поможет ни терапия, ни препараты, потому что Я отказываюсь себе помогать, а так как я отказываюсь, то ничего не будет.
Зачем вы мне пытаетесь навязать помогать кому-то? Вы видимо не поняли или возможно не до конца осознаете что МНЕ ПЛЕВАТЬ НА ВСЁ. Кто там , старики? Плевать, пускай умирают в одиночестве. То что эта мадам пишет с любовью о тех кто вносит бабки в её фонд это естественно, они же её жизнь обеспечивают, наверняка с этих денег планирует себе квартирку, машинку взять. Проблема стариков в том что ждут нового года исключительна их проблема, они сами себя обременили придав 31 декабря смысл праздника, лично для меня даже мой день рождения обычный день и я никак не загоняюсь по поводу того что не могу его отпраздновать.
Не нужно мне ничего советовать, повторюсь, я сознательно прекращаю своё лечение в виду отсутствия в этом смысла, я просто выговариваюсь

Антикризисный психолог

Добрый день, Аркадий! Внимательно прочитала ваш текст.
    Нет вопроса и запроса, нет у вас веры в свои силы и нет желания что либо менять. Да, такое бывает и это можно изменить, но вы не готовы. Однако, раз вы написали, значит вы все таки чего то хотели выразить тем, что вы написали?
    Вам хотелось рассказать о вашем душевном состоянии и чтоб психологи в Москве вас поддержали в этом состоянии. То есть, вас устраивает безысходность и беспомощность в позиции несчастной жертвы обстоятельств; капитаном своей жизни вы быть не желаете. Иначе написали бы запрос и с помощью наблюдателя-психолога выкарабкались к осознанному счастью и самореализации.

    Ок. Не готовы…

рекомендую посмотреть фильм с Николасом Кейджем «Покидая Лас-Вегас», поможет.

Назарова Анастасия Вадимовна

Здравствуйте, Аркадий.

Вы один, Вам пусто, одиноко, тяжело. Нет рядом близкого, кто смог бы помочь, заметить, что с Вами происходит. В итоге все дошло до того, что Вы поставили на себе крест. А ведь раньше было не так, Вы хотели жить, Вы хотели что-то изменить, чего-то добиться (зарабатывание денег - тоже цель). Очень тяжело, когда тебе нечего есть, ты думаешь, а как жить, как выжить. Уже от этого можно впасть в депрессию. Вижу, что помощи Вы не ищите - так Вы говорите, но раз Вы написали сюда...была причина..возможно, чтобы излить ту боль, что есть внутри, возможно, чтобы дать понять что Вы - есть. А Вы - есть. Депрессия - не приговор. Если не действуют препараты - обязательно нужно обращаться к своему врачу для коррекции. И все же...ради себя стоит попытаться. Не ради других, не для кого-то. Сейчас - только для себя. Ведь у Вас есть Вы, и это бесценно. Кто поймет Вас лучше, чем Вы сами, кто все это прожил, все годы - Вы. На самом деле - Вы не одиноки, хоть это чувство и охватывает, и Вы пытаетесь все залить алкоголем, эту пустоту и одиночество. Но для себя - стоило бы попытаться еще. Вы - бесценный человек, уникальный. Такого, как Вы, в мире больше нет. И Вы так молоды, сколько всего еще в жизни хорошего может случиться. Пожалуйста, подумайте над этим, подумайте о себе.

Помоги Вам Господь.