Меня раздражает мать

987 5 ответов

Оксана (34 года) 27.11.2022

Мне 33, матери 54. Живуя с семьёй(муж, дочь) в отдельной, своей квартире. Я работаю, мать тоже работает, водит машину, активная, в бассейн ходит, с подругами встречается. Живёт в своей квартире одна.

К нам приезжает(живёт в 20 минутах на машине)за неделю раза 3-4, сдит с дочерью, пока все на работе.

В чём собственно проблема, мать не может просто приехать посидеть и уехать, перекинувшись парой фраз со мной. Каждая наша встреча вырастает в скандал. Например, зашёл разговор об отдыхе с подругой и нашими детьми летом. Так она начала буквально следующее , " ха, планируют они, деньги уже надо тратить, к лету они электронную валюту введут и всё!" На мой вопрос, зачем она вновь начала эту тему, мне поступает примерно такой ответ-"я хочу что бы ты знала, ты такая наианая, ты вообще ничего не знаешь, что твориться! а я знаю, я смотрю/слушаю таких людей!они в кгб 30 служили, учёных!"

Я начинаю закипать, ибо вся эта вакханалия постоянно вылезает из любых тем наших скудных диалогов, вот что бы ни начали обсуждать! Оканчивается всё пропагандой и навязыванием мне всего, что она там насмотрелась!-" я слушаю знающих люлей! это бывшие из правительства! ученые! они прогнозируют!" В лексиконе появилась куча словечек из серии-многоэтажки, она называет человейниками, если она узнает,что кто-то сделал прививку от ковида-она приседает людям на уши и начинает принижать, унижать, учить -мол, "ты чё совсем, они ДНК твоё взяли, ооооо, он/она швырнулись" .

На моих глазах был случай, когда мы присутствовали на ДР ребёнка и она спелась с дедом именинника, "присела ему на уши"-иначе я это не могу называть! и начала продвигать всё то, что она там насмотрелась и как радио теперь вешает всем! Меня это просто выводит из себя! Ладно её отношения с другим людьми, но сколько раз я просила , дабы не ссориться, не затевать подобных тем со мной! Нет, меня не слышат, перебивают, истерят, матерят и уезжают восвояси!

Как!? КАК МНЕ ДОНЕСТИ ДО НЕЁ, ЧТО БЫ ОНА НЕ НАВЯЗЫВАЛА НИ МНЕ, НИ МОЕЙ ДОЧЕРИ ВСЮ ЭТУ ИНФУ, СВОИ СЛОВЕЧКИ -"ЧЕЛОВЕЙНИКИ" И ПРОЧИЕ ТЕМЫ! ОНА НЕ СЛЫШИТ! Человек очень навязчив и не видит границ! Порой мне кажется, что у неё проблемы с головой! У неё нет призвания по жизни, работала везде. Может от этого? Нашла тему втирает её. Считает себя умнее и нужнее.

Она рассказывала так же, что те, кто из друзей с ней на одной волне восхищались, какая она осведомленная, и вообще, что может у неё медицинское образование. Боже , больше не могу, мне хочется её придушить! Я б с ней общалась только по телефону и смс максимум. Но она помогает с дочерью....

Консультации, которые помогли людям:

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Здравствуйте, Оксана. У меня сразу возникает вопрос, почему, если мама так напрягает вы не возьмите вместо нее какую нибудь хорошую , добрую няню.  Тут некий выбор и вы выбираете экономить и соблюдать долженствование " я не могу лишить бабушку внучки "  вместо психического спокойствия. Эту выгоду понимает и ваша мама . Я бы сказала , что это как некая зависимость. Типа " Куда вы от меня денетесь , я же помогаю и я бабушка " . Получается , что если няню , то вы становитесь плохой для бабушки . 

Как вас воспитывали ? Вы были послушным ребенком ? Надо быть хорошей для всех ?

Где то здесь причина внутреннего конфликта . Из за которого вы не может принять решение и выбрать между своим спокойствием  и совестью. 

Если  я вам откликаюсь, обращайтесь. Буду рада помочь. 

Работаю онлайн по всему миру . 

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте!

Оксана, пока Вы будете находиться в зависимости от мамы, Вы будете так же реагировать, терпеть её и раздражаться.

Ищите возможности не зависеть от неё. Если это возможно, то для дочки лучше подобрать няню и отказаться от маминой помощи в этом. Тогда у Вас не будет необходимости выслушивать весь этот бред, который мама несёт. Сейчас же Вы в ней нуждаетесь и она этим пользуется. Она даёт Вам помощь с дочкой, Вы даёте ей свои нервы, свои эмоции, свою энергию. Откажитесь от её помощи и сохраните своё спокойствие. Вы имеете право не общаться с тем, кто Вам неприятен. Даже если это Ваша мама. 

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог в Санкт-Петербурге, очно и онлайн.

Консультации, которые помогли людям:

С уважением,
Юрий Карлинский, психолог, гештальт-терапевт.

Оксана

27.11.2022

Гениально! Открыли глаза! Конечно я наняла бы кого-то для ребёнка при наличии возможности! Но её нет! И ребёнок любит бабушку! Дочь не будет сидеть с посторонним человеком! Я просила лишь совета, как договориться с матерью и объяснить ей, а не заменить её нянькой! Финансов на нянек нет! Как и на поход к нормальному психологу, увы!

Похоже вас раздражает не только мама.
Удачи вам.)

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Оксана, попробуйте поговорить с мамой по схеме из моей статьи

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Оксана

27.11.2022

Спасибо большое! Единственный конкретный ответ по делу! Благодарю искрене

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Оксана, здравствуйте.

Здесь комплекс мер. Записывайтесь на пару консультаций - научу. 

Мне необходимо знать некоторые особенности Вашей истории и так же есть вполне четкие технологии общения с такими родителями. 

Также.

На моем сайте, ссылка на него в контактах, есть раздел Психология/книги Посмотрите книги - Человек манипулятор и Невидимые шрамы, можно мои статьи на сайте. 

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ