Меня раздражает мать

Оксана (34 года) 27.11.2022

Мне 33, матери 54. Живуя с семьёй(муж, дочь) в отдельной, своей квартире. Я работаю, мать тоже работает, водит машину, активная, в бассейн ходит, с подругами встречается. Живёт в своей квартире одна.

К нам приезжает(живёт в 20 минутах на машине)за неделю раза 3-4, сдит с дочерью, пока все на работе.

В чём собственно проблема, мать не может просто приехать посидеть и уехать, перекинувшись парой фраз со мной. Каждая наша встреча вырастает в скандал. Например, зашёл разговор об отдыхе с подругой и нашими детьми летом. Так она начала буквально следующее , " ха, планируют они, деньги уже надо тратить, к лету они электронную валюту введут и всё!" На мой вопрос, зачем она вновь начала эту тему, мне поступает примерно такой ответ-"я хочу что бы ты знала, ты такая наианая, ты вообще ничего не знаешь, что твориться! а я знаю, я смотрю/слушаю таких людей!они в кгб 30 служили, учёных!"

Я начинаю закипать, ибо вся эта вакханалия постоянно вылезает из любых тем наших скудных диалогов, вот что бы ни начали обсуждать! Оканчивается всё пропагандой и навязыванием мне всего, что она там насмотрелась!-" я слушаю знающих люлей! это бывшие из правительства! ученые! они прогнозируют!" В лексиконе появилась куча словечек из серии-многоэтажки, она называет человейниками, если она узнает,что кто-то сделал прививку от ковида-она приседает людям на уши и начинает принижать, унижать, учить -мол, "ты чё совсем, они ДНК твоё взяли, ооооо, он/она швырнулись" .

На моих глазах был случай, когда мы присутствовали на ДР ребёнка и она спелась с дедом именинника, "присела ему на уши"-иначе я это не могу называть! и начала продвигать всё то, что она там насмотрелась и как радио теперь вешает всем! Меня это просто выводит из себя! Ладно её отношения с другим людьми, но сколько раз я просила , дабы не ссориться, не затевать подобных тем со мной! Нет, меня не слышат, перебивают, истерят, матерят и уезжают восвояси!

Как!? КАК МНЕ ДОНЕСТИ ДО НЕЁ, ЧТО БЫ ОНА НЕ НАВЯЗЫВАЛА НИ МНЕ, НИ МОЕЙ ДОЧЕРИ ВСЮ ЭТУ ИНФУ, СВОИ СЛОВЕЧКИ -"ЧЕЛОВЕЙНИКИ" И ПРОЧИЕ ТЕМЫ! ОНА НЕ СЛЫШИТ! Человек очень навязчив и не видит границ! Порой мне кажется, что у неё проблемы с головой! У неё нет призвания по жизни, работала везде. Может от этого? Нашла тему втирает её. Считает себя умнее и нужнее.

Она рассказывала так же, что те, кто из друзей с ней на одной волне восхищались, какая она осведомленная, и вообще, что может у неё медицинское образование. Боже , больше не могу, мне хочется её придушить! Я б с ней общалась только по телефону и смс максимум. Но она помогает с дочерью....

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Здравствуйте, Оксана. У меня сразу возникает вопрос, почему, если мама так напрягает вы не возьмите вместо нее какую нибудь хорошую , добрую няню.  Тут некий выбор и вы выбираете экономить и соблюдать долженствование " я не могу лишить бабушку внучки "  вместо психического спокойствия. Эту выгоду понимает и ваша мама . Я бы сказала , что это как некая зависимость. Типа " Куда вы от меня денетесь , я же помогаю и я бабушка " . Получается , что если няню , то вы становитесь плохой для бабушки .

Как вас воспитывали ? Вы были послушным ребенком ? Надо быть хорошей для всех ?

Где то здесь причина внутреннего конфликта . Из за которого вы не может принять решение и выбрать между своим спокойствием  и совестью.

Если  я вам откликаюсь, обращайтесь. Буду рада помочь.

Работаю онлайн по всему миру .

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Здравствуйте!

Оксана, пока Вы будете находиться в зависимости от мамы, Вы будете так же реагировать, терпеть её и раздражаться.

Ищите возможности не зависеть от неё. Если это возможно, то для дочки лучше подобрать няню и отказаться от маминой помощи в этом. Тогда у Вас не будет необходимости выслушивать весь этот бред, который мама несёт. Сейчас же Вы в ней нуждаетесь и она этим пользуется. Она даёт Вам помощь с дочкой, Вы даёте ей свои нервы, свои эмоции, свою энергию. Откажитесь от её помощи и сохраните своё спокойствие. Вы имеете право не общаться с тем, кто Вам неприятен. Даже если это Ваша мама.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог в Санкт-Петербурге, очно и онлайн.

С уважением,
Юрий Карлинский, психолог, гештальт-терапевт.

Оксана

Гениально! Открыли глаза! Конечно я наняла бы кого-то для ребёнка при наличии возможности! Но её нет! И ребёнок любит бабушку! Дочь не будет сидеть с посторонним человеком! Я просила лишь совета, как договориться с матерью и объяснить ей, а не заменить её нянькой! Финансов на нянек нет! Как и на поход к нормальному психологу, увы!

Похоже вас раздражает не только мама.
Удачи вам.)

Коваленко Ангелина Александровна

Оксана, попробуйте поговорить с мамой по схеме из моей статьи

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Оксана

Спасибо большое! Единственный конкретный ответ по делу! Благодарю искрене

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Оксана, здравствуйте.

Здесь комплекс мер. Записывайтесь на пару консультаций - научу.

Мне необходимо знать некоторые особенности Вашей истории и так же есть вполне четкие технологии общения с такими родителями.

Также.

На моем сайте, ссылка на него в контактах, есть раздел Психология/книги Посмотрите книги - Человек манипулятор и Невидимые шрамы, можно мои статьи на сайте.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.