Меня раздражает мой муж

Екатерина 03.11.2015

Здравствуйте, мне 34 лет, работаю коммерческим директором в большой компании. Вот моя проблема, не могу справиться с раздражением на мужа. Раньше, когда он был моложе было много с ним проблем (алкоголь, гулянки по пятницам, отсутствие всякой помощи в быту)Сегодня он идеален, постоянно дома, обхаживает меня и дочь,заменил меня полностью в быту. Я постоянно на работе. Еду домой в хорошем настроении, но как только вижу его, он меня начинает..бесить.. Я очень много работаю и всегда думала что он тоже постоянно в работе ( у него свой не большой бизнес), но недавно была в отпуске и поняла что работа его заканчивается уже в 11 часов утра, а вечером, когда я приезжаю с работы он ведет себя так как будто упахался до упаду, ему надо пить пиво и восседать перед телевизором или компом . Секса мне не хочется с ним, но ведь я живой человек и мне хочется желать своего мужа, а получается секс по необходимости. Зарабатываю я хорошо, постоянно меня посещают мысли, зачем мне нужен он? Сама же отвечаю себе, успокойся, ведь у нас дочь растет. Но с каждым разом я понимаю что не могу себя сдерживать, пробовала пить успокоительное, не помогает. Мне постоянно кажется что он просто удобно устроился. Может дело во мне? не могу разобраться...

Здравствуйте, Екатерина.

Причин злиться на мужа может быть огромное множество. От переутомления на работе до угасания чувств. Причиной может быть утрата доверия или даже обычная зависть. Так же, возможно, ваш муж может быть наиболеее удобным и безопасным объектом для разрядки. Это все мои фантазии и предположения. Что именно у вас происходит по одному письму установить практически не возможно. для того чтобы это понять нужна беседа, в которой можно было бы задать вопросы и получить ответы.

Однако по вашему письму у меня сложилось впечатление, что вы относитесь к своему мужу с некоей опаской, как будто боитесь, что он недостаточно хорошо для вас, что вы достойны лучшего.

Екатерина

Мне постоянно кажется что он просто удобно устроился. Может дело во мне?

Хорошо бы разобраться что эта фраза означает для вас? Мне за этой фразой видится много подозрений в манипуляциях, много разочарования. Хотелось бы понять почему.

Ведь если спросить женщин и мужчин в любящих парах, почему они остаются в отношениях именно со своим партнером? Они почти все ответят одинаково "Мне хорошо с ним (с ней). Вероятно, вашему мужу хорошо с вами. Но как-то вас это не очнень радует. Может быть потоу что вам с ним как-то не очень? Вот с этим "неочень" и надо разобраться. Как оно выглядит, откуда взялось и что с ним можно сделать.

Я готова вам помочь с этим разобраться. Но у меня много вопросов. Потребуются очные встречи. Думаю, что смогу вам помочь.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске

Комарова Вера Леонидовна

Екатерина, быть может Вас

Меня раздражает мой муж

потому что Вы с ним поменялись ... ролями???

Вы в семье "мужчина", а он - "женщина"...

постоянно дома, обхаживает меня и дочь,заменил меня полностью в быту
вечером, когда я приезжаю с работы он ведет себя так как будто упахался до упаду

? Понятно, что Вы женственна и Женщина! Но Вы поняли, про что я.

Мне постоянно кажется что он просто удобно устроился

Ну, согласитесь, что удобство - взаимно. Вам удобно, что он по дому ЗАМЕНИЛ Вас, и в этом

он идеален

Версия про

Сама же отвечаю себе, успокойся, ведь у нас дочь растет

не работает! Дочь прекрасно ЧУВСТВУЕТ, что отношения папы с мамой ... так себе :(.

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Добрый вечер, Екатерина! Хочу высказать еще одно предположение насчет Вашего состояния. Бывает, что иногда на наш выбор влияют какие-то идеи, устои, семейные мифы и т.п.  Например, для чего хорошие девочки из приличных семей выходят замуж за дебоширов, хулиганов, алкоголиков и т.п.? Затем, что ими движет идея (подсознательно, конечно): перевоспитать, поставить на путь истинный "заблудшую душу". Скажу честно - не все с этим справляются, так и живут с "такими" всю жизнь или разводятся. Вам повезло или Вы просто гений - Вы перевоспитали своего мужа! Но вот незадача - пропал смысл совместной жизни. Отсюда и раздражение и непонимание - зачем дальше жить вместе... Теперь, если мое предположение имеет место быть, подумаем - что можно сделать. И, следующая, не менее интересная, но более продолжительная задача - узнать - что за человек рядом с Вами, какой он, какие достоинства, какие недостатки, что он любит, что нет, что именно в нем  меня раздражает, а что нравится, т.е перейти на мелочи - "по-крупному" Вы уже поработали...Это тем более может быть интересно, что растет дочь, которая в чем-то похожа на папу, Вы можете благодаря ей "расшифровывать" своего мужа. Желаю Вам удачи!

Костинская Галия, психолог г. Афула

Добрый день, Екатерина! В вашем обращении чувствуется огромное количество переживаемых эмоуий: не только раздражение, но и обида, чувство несправделивости, возможно желание быть понятой. Вы здорово описываете происходящее с вами, стараетесь выстроить причинно-следственные связи, найти силы в себе или ресурсы в виде таблеток или помощи психологов для разрешения ситуации. На мой взгляд всё то, что вы описали - это только симптомы более глубоких конфликтов, это только верхушка айсберга... Я, конечно, фантазирую, но часто бывает так, что супруги на протяжении всей истории своих отношений - "собирают мелкие камушки" обид, непонимания, недоговоренностей, противоречий, неоправданных ожиданий и мн др в "мешок", который рано или поздно становится просто неподъемным! Раздражение - это на самом деле поверхностная эмоция, за ней всегда прячится что-то существенное (и с этим нужно разбираться) - это может быть злость, обида, желание получать поддержку, может быть желание разделить тягости, сложности жизни. Вы совсем не пишите ничего о том, что в ваших отношениях происходит ценного :) а ведь такое что-то точно есть... и с этим тоже полезно поразбираться... Вы-молодец, что не опускаете руки и стремитесь разобраться в ситуации. Однако ваш запрос скорее на очную работу со специалистом нежели на формат вопрос-ответ, так как, к сожалению, никто не знает рецепта семейного счастья :) Удачи, любви и терпения :)

Борисова Яна Геннадьевна, психолог Хабаровск