Почему так произошло?

Анна (43 года) 24.11.2022

Было все просто идеально! Мы вместе 23 года (нам сейчас по 42). Стала раздражать мужа. Хотя, вела себя, тоже идеально, - ребёнок 9л., школа/кружки, обеды-ужины, стирка, глажка, уборка и т.д.

Муж начал часто говорить, что я не работаю. Хотя видел, что я и вставала раньше и ложилась позже. Говорила, что замоталась, устала, скорей бы школьные каникулы. Муж говорил - кому мол нужны эти кружки? Иди лучше работать! Ребёнок пускай сидит на продленке!

Муж стал общаться с разведёнными друзьями, пить, не считал нужным извиняться. Мол, кто я такая и он не мой раб. Далее, забрал у меня свою зарплатную карту, со скандалом из-за этого, и ушёл! Возвращаться не хочет, сказал, что хочет жить и тратить деньги на себя!

Я без работы, без денег и с нашим ребёнком… А я даже не могу думать, что он поступает, как предатель, потому что до сих пор не могу в это поверить! Просто в один день все изменилось! Прошёл уже месяц, он меня словно ненавидит и возвращаться не хочет!

Векслер Олеся Борисовна

Анна, здравствуйте.

Возможно и были тревожные звоночки в вашем браке, просто вы их не замечали - ведь на ровном месте так радикально отношения не меняются. И похоже, что у мужа кризис среднего возраста. Это нормативный кризис, каждый его проходит, но всегда по своему. Для вашего мужа он выливается в свободу от обязательств, семейной жизни, желание почувствовать себя молодым, на кураже.

Чем всё это обернётся - сложно сказать. И представляю, как вам сейчас сложно. Не опускайте руки. Жизнь продолжается. У вас есть ребенок, его нужно поднимать. Возможно придется пересмотреть образ жизни, начинать двигаться иначе. Можете ли вы заручиться на данном этапе поддержкой близких, знакомых? Принимайте помощь, она вам нужна.

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Благополучия вам и удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

С уважением,
Юрий Карлинский, психолог, гештальт-терапевт.

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, ну не бывает так: « все изменилось в один день». Были  с его стороны и разговоры и просьбы, просто вы их Не слышали.

Вам бы вывести его на разговор и выслушать спокойно его претензии.

А уже после этого принимать решение.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте,Анна.Сочувствую.Вероятно,Вы много лет сидели дома и потеряли внимательность.Муж не может поменяться в один миг.Он менялся,но,Вы,видимо,не умели его чувствовать.Возможно,так же,забыли,что Вы женщина,а не просто,мама и домохозяйка.А мужчинам это не нравится.И еще можно сказать,что он недолюблен в детстве.Поэтому,расхотел делиться.Хочет все себе,как холостяк.А семья его грузит.Пропустив и не заметив начало периода отдаления,Вы оказались в трудной ситуации.Что делать.Сначала вспомнить,что Вы интересная женщина.Потом,поискать работу и начать зарабатывать,возраст детей позволяет.И третье,после всего этого-запараллелить мужа своей независимостью.(Привет-Привет.-Как поживаешь?-Не плохо.Извини,мне пора.)-И уходите,красивая и полная женских сил.Без всякого намека на зависимость.Чем лучше Вы покажете ,что имеете свою интересную жизнь,тем быстрее он к Вам,новой,вернется.Но,если ничего не делать-Вы останетесь жертвой этой ситуации.И Вам останется верить,что все мужики-козлы.Выбирайте свой путь,путь собственного развития и личностного роста.