Почему так произошло?

Анастасия 05.01.2016

Добрый день, уважаемые психологи! Я не могу разобраться в своём поступке, поэтому обращаюсь за помощью. Дело в том, что я год назад ушла от своего парня, так как мои родители были против нашего общения. Мы встречались недолго, но постоянно общались, поддерживали друг друга, были сильные чувства у обоих. Таким образом я предала и его и себя, но в начале не осознавала это, просто подумала, что мнение родителей мне важнее. Через полгода познакомилась с другим парнем, он начал за мной ухаживать и всячески добиваться. Сильных чувств не было у меня, но ухаживания принимала. Встал вопрос о том, чтобы вместе жить. Я была не против. До этого начала общаться с тем, от кого ушла. Общались по дружески, он с виду меня простил, и я не хотела терять новые отношения. В тот вечер я должна была собирать вещи, чтобы переехать к новому парню. Но тут меня угораздило написать бывшему. Я хотела проверить себя. Мы начали переписываться. На следующий день я предложила ему встретиться поговорить (при этом я сама не знаю о чем с ним собралась разговаривать). Он сказал "хорошо", что напишет когда. В это время я понимаю, как начинаю отдаляться от нового парня, что я не хочу его видеть, и тем более переезжать к нему жить. Сразу посмотрела на него со стороны, нашла кучу недостатков, когда он приехал не смогла его поцеловать. От этого было самой плохо, так как до этого с ним было спокойно и уютно. Через неделю бывший написал, что мы не встретимся. Были смешанные чувства, с одной стороны я понимала , что так лучше, с другой во мне проснулась вся боль утраты, которую я не испытала, когда я его бросила не по своей воле. Прошло 2 месяца, с бывшим не общаюсь, только вижу в соц сети и плачу, перечитываю нашу переписку, слушаю наши песни и плачу. С новым расстались на время, он сейчас без работы и думает что я охладела к нему из-за этого. Так вот, уважаемые психологи, я понимаю, что моё поведение было не нормальным, но почему я так сделала? И неужели одна переписка смогла в один миг разрушить отношения которые с трудом строились несколько месяцев? Получается, что если я больше не нужна первому, то я уже никогда не смогу построить новые отношения, так как могу ему опять написать и все оборвать? Как это вообще со стороны все смотрится? Буду рада любому мнению, критике, совету. Помогите, пожилуйста, разобраться в себе.

Здравствуйте, Анастасия!

Недаром говорят: "С глаз долой, из сердца - вон!". Иными словами, если решили отношения закончить, нечего их начинать снова.

Понимаю Вас, Вы написали бывшему, потому что еще не остыли Ваши чувства к нему. Хотели подтверждение - и получили его.

Не переживайте, все что ни делается - к лучшему. Значит, ни тот, ни другой не является Вашей судьбой.  Вы еще встретитесь со своим единственным, уверена в этом. Главное - слушайте свое сердце. Родители - это родители, у них своя жизнь, у Вас - своя.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону