Нина, здравствуйте.
А где в ваших отношениях с мужем про любовь, партнерство, доверие, поддержку, общие увлечения - том, на чём держится благополучный брак? Где вы в этих отношениях? Счастливая, наполненная любовью женщина?
Действительно, складывается впечатление, что вы просто в услужении, выполняете только обязанности, получая при этом лишь упрёки в ответ. Вашему мужу это удобно - вы особо не вмешиваетесь в его жизнь, его потребности удовлетворяете, ещё и покомандовать вами можно и претензии высказать. А вот вам это зачем?
Нина, взвесьте все за и против ваших отношений. Видимо, наступило время, вспомнить, что вы не служанка, а женщина, которая достойна любви и уважения.
Если возникнут вопросы, захотите воспользоваться моей поддержкой - пожалуйста обращайтесь, консультирую онлайн.
Берегите и цените себя. Желаю вам удачи.
Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ
Здравствуйте, Нина!
Нина, люди вместе сходятся, чтобы обоим было хорошо, чтобы испытывать радость и счастье. Семья строится на общих, совместных целях, ценностях, взглядах. В семье оба супруга стараются поддержать друг друга, рядом друг с другом каждый личностно растёт. Семья - это место, где понимают, принимают, помогают. Семья - это про любовь, нежность, заботу и т. п.
А про что Ваши отношения?
Для чего, почему и зачем находитесь с человеком, который Вас не устраивает, не помогает, не уважает? Для чего находятесь рядом с человеком, который относится к Вам как прислуге, обесценивает Вас, просьбы игнорирует? Для чего находитесь рядом с человеком, который может Вам нагрубит и даже замахнуться? Для чего терпите все это?
Появление ребёнка ничего не изменит. Не стоит полагать, что ребёнок магическим образом изменит мужчину. Это иллюзия.
Нина, у Вас есть замечательное желание иметь настоящую семью, мужа, детей. Чтобы муж относился к Вам с уважением и любовью. Но для этих целей и человек нужен такой, который наполнен этой любовью и уважением. Другой человек, с другим воспитанием, с другими ценностями, понимаете?
Ну не может Ваш муж дать Вам то, что Вы от него ожидаете. У него нету этого. Он не наполнен этим, не воспитан, не знает, что такое уважение и любовь.
Поэтому, если хотите по-другому семью стоить, если хотите быть в отношениях, основанных на любви, уважении, заботе, общих интересах и тд., то стоит признать, что с этим человеком это вряд ли возможно. Освобождайте себя от этого разочарования и отправляйтесь на встречу своему женскому счастью.
Я уверена, Вы его найдёте. Ведь, кто ищет, тот всегда находит!
С уважением, Бугаец Юлия,
психолог в Санкт-Петербурге, очно и онлайн.
Ребёнок семью не может укрепить. Если семьи как таковой уже нет, а Есть два человека, которые живут под одной крышей.
Стоит поразмышлять, где в вашей семье произошёл раскол? Супруг был всегда таким? Или с временем замкнулся в себе?
Прежде чем разводиться, все таки стоит попробовать поговорить с супругом о чувствах, мыслях и целях.
Попробовать наладить отношения.
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа