Проблемы с мужем

Нина (33 года) 23.11.2022

Муж меня не уважает, воспринимает, как служанку. Ни в чем не помогает по дому, говорит, что это женская работа. При этом мужскую работу (ремонт и т.д., мол, я тебе тут не строитель) тоже не спешит делать, все делает со скрипом, как одолжение. Живем в моей квартире, у него своего жилья нет, работа не престижная. От меня требует много, взамен дает мало, просьбы мои игнорирует, даже элементарные (сходить в пункт выдачи, мол, я тебе не курьер).

Вижу по своим родителям, родственникам, как мужья к своим женам относятся с уважением и любовью и т.д. А у меня не так, общих интересов нет, да он и не стремится, я поначалу его пыталась расспрашивать, он сухо бросает, мол, тебе это не интересно. Зато с друзьями встретится бежит вприпрыжку. Иногда даже мы не разговариваем, я свое, он свое делает, телевизор смотрит или в компьютере сидит.

Думаю, что нам стоит развестись, пытаемся завести ребенка, но думаю, это нашу семью не укрепит. Достучаться до человека нельзя, он просто меня во всем обвиняет. Говорит, мол ты психованная, тебе нужно к психологу обратиться. А у него серьезные проблемы с алкоголем, сейчас временно не пьет, но когда напивается, может нагрубить и замахнуться. Пока до рукоприкладства не дошло, но это еще ни о чем не говорит.

Нина, здравствуйте.

А где в ваших отношениях с мужем про любовь, партнерство, доверие, поддержку, общие увлечения - том, на чём держится благополучный брак? Где вы в этих отношениях? Счастливая, наполненная любовью женщина?

Действительно, складывается впечатление, что вы просто в услужении, выполняете только обязанности, получая при этом лишь упрёки в ответ. Вашему мужу это удобно - вы особо не вмешиваетесь в его жизнь, его потребности удовлетворяете, ещё и покомандовать вами можно и претензии высказать. А вот вам это зачем?

Нина, взвесьте все за и против ваших отношений. Видимо, наступило время, вспомнить, что вы не служанка, а женщина, которая достойна любви и уважения.

Если возникнут вопросы, захотите воспользоваться моей поддержкой - пожалуйста обращайтесь, консультирую онлайн.

Берегите и цените себя. Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте, Нина!

Нина, люди вместе сходятся, чтобы обоим было хорошо, чтобы испытывать радость и счастье. Семья строится на общих, совместных целях, ценностях, взглядах. В  семье оба супруга стараются поддержать друг друга, рядом друг с другом каждый личностно растёт. Семья - это место, где понимают, принимают, помогают. Семья - это про любовь, нежность, заботу и т. п.

А про что Ваши отношения?

Для чего, почему и зачем находитесь с человеком, который Вас не устраивает, не помогает, не уважает? Для чего находятесь рядом с человеком, который относится к Вам как прислуге, обесценивает Вас, просьбы игнорирует? Для чего находитесь рядом с человеком, который может Вам нагрубит и даже замахнуться? Для чего терпите все это?

Появление ребёнка ничего не изменит. Не стоит полагать, что ребёнок магическим образом изменит мужчину. Это иллюзия.

Нина, у Вас есть замечательное желание иметь настоящую семью, мужа, детей. Чтобы муж относился к Вам с уважением и любовью. Но для этих целей и человек нужен такой, который наполнен этой любовью и уважением. Другой человек, с другим воспитанием, с другими ценностями, понимаете?

Ну не может Ваш муж дать Вам то, что Вы от него ожидаете. У него нету этого. Он не наполнен этим, не воспитан, не знает, что такое уважение и любовь.

Поэтому, если хотите по-другому семью стоить, если хотите быть в отношениях, основанных на любви, уважении, заботе, общих интересах и тд., то стоит признать, что с этим человеком это вряд ли возможно. Освобождайте себя от этого разочарования и отправляйтесь на встречу своему женскому счастью.

Я уверена, Вы его найдёте. Ведь, кто ищет, тот всегда находит!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог в Санкт-Петербурге, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Ребёнок семью не может укрепить. Если семьи как таковой уже нет, а Есть два человека, которые живут под одной крышей.

Стоит поразмышлять, где в вашей семье произошёл раскол? Супруг был всегда таким? Или с временем замкнулся в себе?

Прежде чем разводиться, все таки стоит попробовать поговорить с супругом о чувствах, мыслях и целях.

Попробовать наладить отношения.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа