Ощущение дисгармонии

Дарья (31 год) 23.11.2022

Мне 29 лет, иллюстратор. Опыт работы с психологами есть и уже многие вещи проработала, но периодически наступают кризисные моменты как и сейчас. Ощущаю себя тревожно, раздвоение личности, расхождение между моими мечтами и действиями. Часто думаю о том,что живу не той жизнью какой могла бы жить.

Например, хотела поехать на Шри-Ланку к океану - это мечта. Могу себе позволить финансово, но ехать одной страшно, а у мужа не получается. Компанию найти не получилось и пришлось отказаться,перенести на следующий год. И я сама себе говорю: ладно,бывает, в другой раз. И тут же противореч и критикую себя, что слабачка, что нужно учиться путешествовать одной, не зависеть ни от кого. Что могла бы поехать, но бездельничаешь. Что это такое? Почему я так себя веду? (Точнее, наверняка это от мамы моей, но хочу от этого избавиться) хочу найти приемы и точки, на которые опираться в принятии решений

Дарья, добрый день.

У вас получается какая-то несвобода от нереализованной мечты.

Возможно, вы как раз и придумываете себе такие мечты, которые могли бы при столкновении с реальностью обострить какой-то ваш внутренний неотреагированный конфликт.

Такое бывает, когда личность человека формировалась в ситуации подобного конфликта.

Как часто вам приходилось уступать обстоятельствам в детстве и отказываться от своей мечты?

Дарья

критикую себя, что слабачка, что нужно учиться путешествовать одной, не зависеть ни от кого

А вам действительно хочется остаться одной и чтобы от вас никто не зависел? Такое ощущение, что ваша мечта вам нужна для того, чтобы себя наказать

Какие отношения были у ваших родителей?

Пока что очень мало информации. Можно только выдвигать гипотезы и задавать вопросы. Но какой-то внутренний конфликт явно присутствует и его стоит выявить. Скорее всего, этот конфликт  "врос" в вашу душ еще в детстве

Дарья

У родителей отношения были ужасные. Отец агрессор, мама - жертва. Дети - спасатели ( у меня ещё сёстры есть). Мама все время замалчивала обиды и манипуляциями добивалась к себе внимания. Отец ничего не делал по хозяйству и для семьи и занимался рукоприкладством, когда мама его пилила. Как-то так)

Дарья, в такой ситуации дети также с неизбежностью становятся жертвами. В статусе спасателей тут долго не продержишься

То что вы описывали про свои состояния, в чем-то похоже не диссоциацию. То есть можно предположить, что ваша психика воспринимала все происходящее как травмирующий опыт.

При психологических травмах также случаются такие разрывы во времени: я как будто не здесь , ч не хочу быть здесь. В чем-то вы воспроизводите это состояние: я должна быть там, я не хочу быть здесь. Но никуда деться от сюда я не могу

Если я прав, то вам имеет смысл еще раз проработать свои детские страхи и тяжелые переживания