Неуважение сына к родителям

Яна (36 лет) 20.11.2022

Я считаю ,что наш с мужем сын(почти 9 лет сыну) забыл что такое уважение к нам или не понимает как его проявлять.Он проявляет постоянно агрессию на наши просьбы:умыться,почистить зубы,убрать кровать,пойти учить уроки,даже иногда говорит «за что мне всё это».Также при нём мы не можем ни о чем поговорить дома,всё что он слышит дома,рассказывает всем.

В школе уже два раза обзывался матом,учителю говорит что дома все говорят матом,тем самым прикрыть себя,как мы поняли,при разговоре с ним.Лишаем его планшета,хотя он его берёт только когда выучит уроки.Мы ему говорим что так себя вести нельзя,говорим как правильно,он начинает перерекаться,огрызаться,хлопать дверью в комнату и плакать со словами «вы только орёте на меня и всё «.И ещё он никогда не извинится,ему это сложно сделать..Мы уже не знаем как с ним найти общий язык.

Векслер Олеся Борисовна

Яна, здравствуйте.

Судя по всему, у вашего сына начинается переходный возраст, такое сопротивление, противопоставление себя миру взрослых - первые звоночки. Да, может быть и так рано.

Есть сложности в коммуникации, вы не слышите его, он не слышит вас. Дальше будет усугубляться. Значит срочно необходимо учиться выстраивать новые мостики во взаимоотношениях.

Идите к семейному психологу. В первую очередь нужно будет работать с собой - как говорить с колючим ребенком, чтобы он вас услышал.

Яна

Мы ему говорим что так себя вести нельзя,говорим как правильно,он начинает перерекаться,огрызаться,хлопать дверью в комнату и плакать со словами «вы только орёте на меня и всё

Вы же видите, что прежние методы не работают. Значит нужно вам учиться овладевать новыми методами.

Яна, возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вашей семье благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Яна, здравствуйте.

Вы можете установить контакт со своим сыном именно так как это Вы захотите.

Нужно немного понять - что происходит в общении.

Позвольте спросить Вас о некоторых моментах семьи?

Есть ли в семье идея - быть скромным, послушным.

Обучили ли Вас в детстве думать, что с Вами что-то не так?

Используете ли Вы такое идею, что за хорошее поведение нужно похвалить, а за плохое -наказать.

И еще один вопрос, получает ли ребенок удовольствие от общения с Вами, если он заплакал, то какие эмоции испытываете Вы.

И какое суждение Вы думаете, когда он не чистит зубы?

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Яна, добрый день.

Судя по всему, вы с мужем потеряли контакт со своим сыном. Вы стараетесь его воспитывать, но при отсутствие контакта и доверия это сделать очень сложно.

Плохо, когда ребенок не чистит зубы, и плохо, когда он перебивает взрослых и хамит, и плохо если он обругал учителя матом. Но сей час для вас не это главное. Сейчас важно восстановить с ним контакт и доверие. Никакие нравоучения в этом ен помогут.

Скорее всего, у вас с сыном очень разные характеры и вы не совсем его понимаете. То что вам кажется понятным и просты, для него может оказаться очень сложным. Вы не можете сделать его таким же как вы, характер - это то что дается от природы. Это игра генов ваших предков. Для установления контакта с сыном вам нужно его понять.

Насколько я понимаю, вы не знаете, что сейчас происходит у сына в школе, и не знаете. через какие внутренние и внешние проблемы ему сейчас приходится пробираться.  Агрессия и слезы могут быть проявление отчаянья

Когда у детей формируется личность они порой становятся очень сложными в общении, так как постоянно отстаивают свою самость. А так как у них мало средств для отстаивания себя, то они активно используют упрямство, негативизм, протесты, а также хамство, агрессию и обиды со слезами. Родителям все это переносить крайте сложно. Но рождение личности, также как и рождение тела, часто проходит с болью. Только при родах у вас была физическая боль, а при формировании его личности приходится страдать психологически.

Не пытайтесь его сейчас ломать и подстраивать под себя. старайтесь не читать нравоучения, а что-то ему объяснять. Он будет юлить и бить вас по больным местам, указывать на ваше "несовершенство", но через все это нужно пройти. Самое важно для вас сейчас - это восстановить с ним контакт.

Яна, доброго Вам дня.

Конечно же, в сложившейся ситуации стоит разобраться детально, а именно, в какой момент Вы с отцом мальчика утратили контакт с ним.

В какой момент стали вместо родного ребенка видеть "чертенка"?

-"Трудный ребенок - наказание для родителей?"

Загляните в мою статью, ссылка выше, а потом в ,ту, что ниже

-Ход конем или поиск нового решения задачи

И вот сюда -Оцените по достоинству!

Рекомендую это сделать вместе с супругом.

И, ещё, обязательно посмотрите всей семьей х/ф "Карате пацан" и обсудите -Детские фильмы и мультфильмы: их роль в процессе воспитания детей.

его с вашим парнем.

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков