Неуважение сына

Людмила 31.08.2013

Моему сыну 14 лет. Мне 70. Он усынрвленный ребенок, и мы вместе 10 лет. Я думаю, я ему многое дала, во всяком случае так считают знакомые. Он хорошо учится,знает два иностранных языка, развит. Но в последние годы наши отношения всё хуже и хуже.Он завис на комп. играх, ничего больше его не интересует, никакие подходы и попытки регламентировать его занятия, в том числе с помощью психологов,не действуют. Всё лето лежит, ничего не делает, ни в чём не помогает, ничего не читает, только игры, а если пытаюсь усовестить, кричит, что меня ненавидит, что я ему испортила жизнь, дерётся и даже издевается.Еду несет в постель, за собой не убирает. Моя жизнь превратилась в ад, я не вижу, что будет лучше, и жить больше не имеет смысла, потому что я в воспитании этого ребенка потерпела неудачу.

Это даже не вопрос, а просто крик безнадежности.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Людмила! Порой в любви мы не знаем меры, и иногда ее бывает чересчур много. Возможно, вам стоит осознать что вас сын вырос и отношение к нему должно быть немного иным...В подростковом возрасте часто возникают сложности между родителями и детьми, но главное в этот период не сдаваться и не опускать руки, а попытаться найти эмоциональный контакт со своим чадом. Именно это поможет изменить ситуацию. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Людмила! у Вашего сына компьютерная зависимость и сейчас ему НЕОБХОДИМА помощь и реабилитация! Вам нужно найти группы по работе с зависимостями и отправить сына на реабилитацию - другого пути нет! он уже подросток - уже имеет собственное мнение, и заставить его НИКАК Вы НЕ сможете - НО пока ещё Вы твечаете за него и пока Вы можете ему помочь - САМ ОН НЕ ОТКАЖЕТСЯ ОТ СВОЕЙ ЗАВИСИМОСТИ - а когда они формируются в таком раннем возрасте, то последствия будут плачевными для него! нельзя его просто взять и вырвать из этой зависимости - иначе образуется вакуум, который необходимо заполнять - чем??? общением, работой, развитием интересов, НО ДЛЯ этого нужно иметь взрослое начало внутри и необходимо его найти в себе, осознать К ЧЕМУ ОН себя приводит - а  если НЕ дать ему ничего взамен - не побудить, не мотивировать, одна зависимость просто перейдет в другую!!!! Вы для него сейчас не авторитет, поэтому необходимо найти Вам именно группы по работе с зависимостями - возможно, это будет лагерь, где будут такие же дети, с аналогичными проблемами, с ними там работают и психологи в Москве, и психотерапевты, (бывает и психиатры), им организовывают досуг, они проходят тренинги, учатся работать обеспечивать свои быт - это полноценная реабилитация! но и стоить это тоже может денег!

Здравствуйте, Людмила! Вы сейчас недовольны не только своим сыном, но и собой, что не справились с поставленной задачей. Сложилось ощущение что вы относитесь к своему сыну как к некому объекту, который обязан быть идеальным, как для вас, так и для окружающих. В 14 лет знать два иностранных языка, хорошо учиться для мальчика и быть развитым - выше всех похвал! Многие подростки "зависают" на компьютерных играх и что в этом смертельного? Практически все подростки должны этим переболеть. Зачем регламентировать его занятия? Позвольте учиться ему отвечать самому за свои поступки- если не подготовился к уроку- получил 2, и так один раз, два раза, и он сможет сделать выводы, поверьте. Вы не позволяете ему получать собственный опыт ошибок. Это очень важно.
В связи в этим, вероятно что вашему сыну не хватает свободы, свободы выбора и воли. Не надо давить ему на совесть и чувство вины- так вы говорите ему что он плохой, а значит не заслуживает любви и того чтобы просто быть человеком. Вы уже достаточно накопили злости по отношению к себе. Ведь никто не может и не обязан соответствовать ожиданиям, так можно заработать невроз.
Полагаю что вы стараетесь в своей картине мира соответствовать чьим-то ожиданиям, и требуете того же от своего сына. А такая стратегия обречена на провал...
Будьте проще по отношению к себе и к своему сыну, прекратите быть эдаким полицаем, принуждающим к добровольно-принудительному порядку. Забудьте про манипулирования и станьте ему просто по-человечески ближе. Больше ему ничего не надо. Покажите ему что вы любите его не за поступки, а по-матерински за то, что он просто есть и разрешите ему побыть плохим. Получайте удовольствие от вашего общения и контакта, а не от шаблонов. У него сейчас трудный подростковый период и ему нужна ваша поддержка.
Возникла также гипотеза что вы в силу своего возраста боитесь что к моменту вашей смерти, он не став сверхответственным и идеальным, без вас пропадёт. Так ли это, спросите себя?
Вы хорошая мама, не ругайте себя! Всего вам наилучшего и успехов!

Джамалова Теврият Султановна, психолог г. Москва

Алёхина Елена Васильевна

Людмила, здравствуйте.

В 14 лет - конфронтировать с родителями, делать все наперекор, хамить,  быть неряшливым, увлекаться компьютерными играми - это обычное дело.

Подростковый возраст это новое испытание для родителей. Особенно, если Вы единственный родитель. Особенно, если у Вас мальчик, а Вы женщина.

Подростки ценят силу и словно проверяют взрослых на прочность.  На умение постоять за себя.

Вам необходимо кардинально изменить стиль общения с молодым человеком.  Из опекающей и наставляющей позиции Родитель- Ребенок, перейти в позицию на равных, в позицию Взрослый - Взрослый.

Поищите в интернете материалы по теме "Подросток в доме - пособие по выживанию" или как "Как заставить подростка уважать родителей".

Во-первых, Вы узнаете,  то с чем Вы столкнулись - дело обычное, а не Ваша неудача. Во-вторых Вы можете найти много простых и практичных советов о том, что делать.  И Вы сможете почитать, что сами подростки пишут на эту тему.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва