Я не могу смириться с подобным неуважением сына ко мне

Татьяна (52 года) 13.03.2020

Случился конфликт с сыном из-за моих к нему бесед, связанных с пропусками колледжа, ссылается на свои болезни. Но все его "болезни" не являются препятствием к труду в учёбе. Сегодня был очередной пропуск колледжа и я столкнулась с агрессией сына на мои к нему назидания и претензии. Вырастила сына одна ,в неполной семье, не заводила личные отношения и внебрачных сожителей, чтобы не травмировать психику ребёнка. Сыну 18 лет и происходит непонимание и противостояние. Живём в единственном жилье, я боюсь его, так как сын может применить крушение вещей у себя в комнате, показывая тем самым своё отношение ко мне, но пока сын меня ни разу не ударил, но и это может быть не исключено. Я не могу смириться с подобным неуважением сына ко мне как к матери и не знаю, как наладить отношения. У меня нет родственников, не к кому обратиться за советом. Пожалуйста посоветуйте мне как правильно необходимо вести себя.

Здравствуйте.

  1. Исключите контроль над сыном, из модели своего поведения.
  2. Перестаньте брать ответственность которая вам не принадлежит. (обучиться)
  3. Разделите обязанности по дому. И выполняйте только свои.
  4. Сдвиньте фокус внимания на себя. Подойдите к зеркалу. Сделайте по отношению к своей личности то, что давно хотели сделать, но не делали в силу того, что всё "несли в клювике" для сына.
  5. Вы его подняли ему 18 лет. Осознайте это. Уберите "руку с его пульса". Это будет попытка посеять зерно самостоятельности.
  6. В этом возрасте, влиять трудно достижимо. Сформировался. Вывод - договариваться.
  7. Начать - жить для себя.

Это бегло. И самое и основное.

Захотите поработать, обращайтесь.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.