Отношение сына к родителям и к школе

Наталья (42 года) 06.11.2019

Здравствуй, мне 38 лет, у нас полная многодетная семья, 3 сына. Старшему 17 лет, 16 и 12 лет, всегда росли в любви, у всех всё было одинаково, ревности никогда не было. Старший сын всегда во всём помогал, был послушным, в школе учился хорошо, в 2018 закончил 9 классов, пошёл в 10 класс и тут его как будто подменили, он стал нервным, агрессивным, вокруг него все дураки и тупые, всех ненавидит прям. Сейчас в 11 классе, скоро предстоит ЕГЭ , а он собрался бросить школу, учителя постоянно придираются и говорят, что он не сдаст , в глаза прям смеются ему. Но это отношение он создал тоже сам, так как всегда всё прямолинейно говорит в глаза. На наши уговоры не поддаётся, только кричит что его никто не слушает, что нас с отцом ненавидит прям в глаза орёт, грозится поднять руку. Мы не знаем как его успокоить , но школу надо закончить, просится в колледж, но туда сейчас не попадёшь, да и не факт, что там всё будет гладко и он будет учиться. Грозит уйти из дома, говорит лучше умереть, чем жить с вами. Подскажите пожалуйста, как повлиять? Очень беспокоят отношения с нами, с окружающими, боюсь собьется с пути.

Здравствуйте, Наталья!

1) Дайте ему надежду - Он не хочет пока что с вами ладить. Это проходящее. Ему нужно дать понять, что когда он закончит школу и сдаст ЕГЭ, он может переехать в общежитие при универе, либо уйти в армию, и уже после нее начать жить самостоятельно и работать. А вы будете ему помогать чем сможете.

2) Да учителя не подарок - с их зарплатами и менталитетом нашим. Там и в правду много "кадров". Простую вещь как авторитет - могут удержать лишь малая часть учителей. А когда они теряют его в глазах детей - они готовы на все, лишь бы убедить окружающих, что это дети "не такие", да и родители не досмотрели. Делают все чтобы доказать, что они хорошие учителя.

Все мы можем вспомнить классных учителей в нашей жизни - на уроках которых все сидели молча, и было интересно. Так что хорошим вариантом будет встать на сторону сына - и поддержать его точку зрения. Оценки ничего уже не решат. Все сведется к тестированию. А к нему нужно готовиться с репетиторами. И если Вы встанете на сторону ребенка - тогда и он будет к Вам больше прислушиваться. Что толку от него требовать что-то, если ничего не давать взамен. А все, что хотят дети - так это , чтобы родители были всегда на их стороне. А других сторон и так всегда будет хватать.

3) Агрессия - это его борьба. Борьба с самим собой. Одна часть слишком требовательна к другой. Требовательность которая была неосознанна приобретена от родителей в процессе взросления. Выхода нет - придется отпускать ребенка иначе он закипит.

Здесь поможет принятие позиций - да мы такие. Мы не идеальны. И показать ему - это очень важно. Показывать постоянно - в жизни, в начинаниях. Что вы тоже чего-т о не знаете, или что-то у Вас не получается, или что-то раздражает.

С уважением, Надежда Леус.

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья

Подскажите пожалуйста, как повлиять?

отношения с подростками отличаются от любых других отношений, но основы остаются все теми же: любовь, уважение, честность, принятие, поддержка, собственный пример. Разница может быть лишь в том, что это очень нежный возраст и подростки очень ранимы, так как находятся в ситуации роста, когда психологически это еще ребенок, а физически происходит активный рост и гормональная перестройка. И многие девочки в свои 12 выглядят как уже сформировавшиеся женщины, а мальчишки вдруг за одно лето перерастают маму и папу. Они сами не совсем понимают, что с ними происходит. Рост самосознания не всегда успевает за ростом тела и активацией инстинктов. В этом то и сложность подросткового возраста.

Только уважение! Важно чувствовать границы, которые с некоторых пор становятся очень осязаемыми между подростком и вами. И уважать эти границы.

Попробуйте поговорить с ним от 3 лица, вам важно узнать как можно больше его мнения, почему интересно именно это, что он сама по этому поводу думает, что произошло в школе?

Проштудируйте информацию по этой теме.

Вам нужно говорить с ним на "его языке", понимать все термины, тогда у него будет к вам доверие по этой теме, и вы сможете узнать более подробно о его чувствах, желаниях и стремлениях.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации