Как воспринимать неуважение матери к себе?

Анна 23.05.2017

Здравствуйте. Мне почти 30 лет, живу с родителями и с дочкой, разведена. Уйти некуда и жить так дальше сил нет. Дома постоянная ругань с матерью по любой ерунде. Она воспринимает только свои желания и мнение, другие ее не интересуют (вплоть до того, что может прятать мое нижнее белье, которое ей не нравится). Все это под маской жертвенности и заботы о других. Ее все избегают - и мы, дети и родственники. Очень много негатива, о том что мы заболеем, если не будем ее слушаться, говорится каждый день. У нас у всех не сложилась личная жизнь. Как себя защитить от негатива? Иногда кажется, что выход только один - уйти из жизни. Стараюсь не реагировать лишний раз, но тогда она вообще краёв дозволенного не видит. Понимаю, что простого выхода здесь нет, ее не изменишь и ей это не надо. Но как до нее донести, что отдельный человек имеет право на свое личное пространство, куда даже родителям некрасиво лезть?

Трофимова Юлия Александровна

Анна, здравствуйте.

Анна

ак до нее донести, что отдельный человек имеет право на свое личное пространство, куда даже родителям некрасиво лезть?

Первое, что Вам нужно сделать - это освободиться от иллюзий, что Вы сможете маме что-то объяснить. Объяснить можно т ому - кто хочет услышать, а ей это зачем?

Второе - Вы пишете

Анна

Уйти некуда

Вы уверены, что никаких вариантов нет? Дело в том, что на родительской территории Вы вряд ли сможете противостоять напору мамы, и ее нарушению Ваших границ, по крайней мере вот прямо сейчас. сразу. Если бы дело было только в рекомендациях - прочитал, выполнил - и все наладилось, было бы здорово. Но увы - универсальные советы не помогут исправить то, что складывалось годами.

Конечно, этому можно (и жизненно необходимо!) научиться и в таких условиях - выстраиванию границ. Однако в условиях постоянного прессинга это будет очень непросто. Изменитесь Вы - будет меняться и среда вокруг Вас. Медленно, со скрипом, но будет. Если готовы к работе над собой и улучшением качества вашей жизни - записывайтесь на консультацию, я готова с Вами работать.

Решайтесь, Анна! Не откладывайте жизнь "на потом". У Вас прекрасный возраст и Вы заслужили СВОЮ, отдельную от мамы, жизнь.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Волов Всеволод Вячеславович

Анна, вы правы - вашу маму действительно не переделаешь. Вместе с тем вы на это надеетесь, говоря: "как до нее донести, что отдельный человек имеет право на свое личное пространство?" Вы сами уже давно путаете мамин эгоизм и ее желания со своими интересами (причем тут ее эгоизм и копание в вашем белье?). То, что происходит, началось не сегодня. Неужели раньше вас все это устраивало? А если нет, то когда вы посещали психолога последний раз? Уйти от такой жизни (но, разумеется, не из жизни) необходимо. Такая жизнь является последствием той системы отношений, который вы уже взрослой женщиной приняли от матери. Да, это и ваш выбор. И квартира здесь не причем. В разводе мама тоже виновата? Пора расставить точки над , и. Что лично с вами не так? Ложная самокритика и липовое самоедство ни к чему.

Пора погрузиться в свой внутренний мир. Тогда постепенно в процессе терапии многое может измениться.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара