Мой МЧ младше меня на 10 лет. Есть ли у нас будущее?

Виктория 17.03.2010

Мне 31 год, двое детей 12 и 5 лет. Моему МЧ 21 год. Я разведена. Муж был младше меня на 4 года. Оставил меня ради другой, но мы остались друзьями. Так получилось, что 7 месяцев назад влюбилась в мальчишку, да и он тоже. Временами просто голову сносит, готова горы свернуть. Но чаще я думаю о том, что эти отношения долго не продлятся, что он меня тоже бросит. А мне так хочется быть счастливой. Его и мои родственники и друзья не верят в настоящие чувства в такой ситуации. Я боюсь, что с его стороны это только увлечение, но он настроен серьёзно. Я очень хочу быть с ним всегда... А вдруг он снимет розовые очки и поймёт, что я для него обуза? Хочу сделать его счастливым, но получится ли при таком давлении со стороны родни и друзей? Чувствую тупиковую ситуацию. А чем дальше, тем серьёзней он настроен. Строим планы на будущее... А оно возможно? Ведь он ещё такой молодой... А через 10 лет я уже реально могу стать бабушкой, а он будет заглядываться на молодых... Столько сомнений, и я понимаю, что этим его обижаю. В начале лета он собирается сделать мне предложение, страхи мои с каждым днём увеличиваются. Как мне отогнать подобные мысли от себя? Как поверить в то, что при такой разнице в возрасте долгая счастливая совместная жизнь в любви возможна? А вдруг он просто заблуждается?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! Во-первых, не таите эти страхи в себе - а выссказывайте их и озвучивайте их своему молодому человеку тоже - чтобы он имел возможность Вас поддержать и помочь Вам. А также помните - он сам в состоянии сделать выбор и никто его не может обязать быть с Вами, если он этого не хочет - значит он искрененн в своих желаниях и поступках. Поймите у Вас больше преимуществ в отношениях, чем с молодыми девушками - Вы знаете чего ждете и хотите, Вы зрелая и у Вас есть свой жизненный опыт, Вы можете быть для него настоящей опорой и поддержкой! Вы сейчас просто неуверены не в нем, а в себе - вам нужно проработать те отношения и понять не всегда взрослые люди могут быть зрелыми, а молодые всегда только инфантильны - есть и молодые люди, которые также ждут серьезности, но найти это могут только также в зрелых людях и они также могут взять на себя и всю ответственность за отношения, за любимую женщину, за её детей! А есть столько вроде бы взрослых людей (но только по возрасту), но настолько инфантильных и эгоистичных, что про них не скажешь, что люди в таком возрасте могут быть так незрелы! Делитесь с ним - ведь этим Вы демонстрируете и доверие к нему, Вам надо признать, что те отношения были, принять тот опты и двигаться дальше - доверившись своим чувствам, а не страхам.

     Здравствуйте, Виктория! А Я верю в настоящие чувства - не зависимо от возраста! Насколько мне известно, что сам пророк Магомед - любил одну единственную женщину старше себя на 25 лет, и только после ее смерти - взял в жены тех, кто потерял на войне  своих мужей...
     Вам важно разделить отношения с бывшим мужем от этих отношений!!!
     Если хотите быть счастливой - будьте! И перестаньте себя уничижать! Если вам мужчина (молодой) - настроен серьезно - так и создавайте серьезные отношения на чувствах:радости, симпатии друг другу, доверии, открытости и вашей личной автономии! Оформите сои отношения - официально и живите так, как вам подсказывает ваше сердце и душа! А людей не переделаешь, они говорили, говорят и будут говорить, поэтому ориентируйтесь на себя, а не на других!
     Ваш враг - это ваши сомнения! Живите ни тем, чего нет, а тем - что есть и цените того, кто у вас есть! И если вы считаете себя достойной счастья - наслаждайтесь им! И благодарите Бога за это!
     У меня масса примеров, когда разница в возрасте более 10 лет - и они счастливы! Есть семья с разницей 8 лет, где он взял ее в жены с двумя детьми, в 21 год, и теперь у них еще трое детей, а всего пятеро - живут счастливо и самодостаточно, при этом родственники с обоих сторон знают все - как есть! Желаю вам всего доброго! С уважением Людмила К.