Как перестать бояться общения с людьми?

светлана 19.10.2012

Здравствуйте!!мне 32 года!я рак,родилась в год обезьяны!как с детства так и сейчас боюсь общения с людьми,даже со знакомыми!а с незнакомыми вообще очень трудно!я не работаю,так как новые люди меня пугаю,вводят в ступор,испытываю какойто непонятный страх,поэтому и на работу боюсь устраиватся!сижу дома,из дома почти невыхожу,так как страх выйти на улицу тоже пугают,незнаю почему!!перед выходом на улицу начинается сильнейшая паника,а если и выду то иду вся скованая,меня всю трясёт,а если навстечу идут люди,то хочу провалится под землю,пропасть!!живу с молодым человеком 3 года гражданским браком,отношения ничего,но мне перед ним стыдно что неработаю,дома сижу!!в магазин он сам ходит,потомучто знает что меня просить бесполезно!!я так хочу новых знакомств,подружек,с которыми бы общалась каждый день,встречались бы ,сплетнячели,ходили в гости !!!помогите пожалуста!!!!замкнулась в себе,даже разговаривать не хочется!!!

Светлана, здравствуйте!

Вероятно, исток Вашего страха  в общении с людьми, идет с детства. Здесь много может быть причин, нужно выяснять. Испытанный в детстве страх, стресс, в случае его простого игнорирования родителями, имеет свойство с годами «расти». Опытный психолог в Люберцах поможет Вам справиться с данной ситуацией, путем различных методик, существующих в психологии на данный момент времени. Вы умничка, что написали об этом , значит Вам некомфортно с этим жить, организм дал первый сигнал тревоги. Не останавливайтесь на этом, найдите психолога и обратитесь. В Вашем случае обязательно нужна очная консультация, в ходе которой Вам помогут найти причину такого состояния и предложат методы ее  преодоления и какое облегчение Вы почувствуете, когда решите этот вопрос.

Главное – желание, а остальное все приложится!

Всего Вам хорошего!!!