Не могу найти друзей

Амина (20 лет) 14.11.2022

Я учусь в Университете уже 3 месяца и до сих пор не нашла себе подругу. В нашей подгруппе 10 человек и более менее я общаюсь только с 3. Для меня отсутствие друзей - это просто катастрофа вселенского масштаба. Я чувствую себя очень плохо, постоянно чувствую тревогу, беспокойство, пару раз были срывы. У меня большая семья, я хорошо в ней себя чувствую.

Но как только оказываюсь в Университете и понимаю, что у меня нет близких друзей, все, сразу начинаю загоняться, думать, что со мной не так, почему так получилось. У меня одной из семьи нет друзей. Я очень этого стыжусь, для меня это вообще неприемлемая вещь, не знаю, как объяснить. Я всю жизнь думала, что интроверт и мне отлично в одиночестве, но 3 месяца назад поняла, что я хочу быть экстравертом, хочу быть таким человеком, у которого много друзей, знакомых.

Я не могу находиться одна и не знаю, что мне делать, чтобы люди со мной близко общались. Я всегда хочу тихая, необщительная, безэмоциональная, но мне приходится такой быть, хоть я и не хочу, но по-другому не получается. Я уже просто не знаю, что мне делать. Вся моя жизнь какая-то серая. Помогите, пожалуйста

Векслер Олеся Борисовна

Амина, здравствуйте.

Смотрите, есть противоречие в том, что вы демонстрируете миру

Амина

Я всегда хочу тихая, необщительная, безэмоциональная, но мне приходится такой быть, хоть я и не хочу, но по-другому не получается.

с внутренними потребностями

Амина

я хочу быть экстравертом, хочу быть таким человеком, у которого много друзей, знакомых.

Понимаете, людям сложно общаться с теми, кто закрыт. Значит нужно учиться открываться, идти на контакт, искренне поддерживать эмоциональную связь. Вы готовы внутренне к этому, нет сопротивления, протеста моим словам? Если нет - ок, если есть - с этим лучше разбираться с психологом.

Что меня немного настораживает, что помимо желания общения, о котором вы пишите, есть ещё "долженствование" которое видно из этой фразы

Амина

У меня одной из семьи нет друзей. Я очень этого стыжусь, для меня это вообще неприемлемая вещь

выглядит это так "Я должна иметь друзей, чтобы быть ок". Долженствования всегда мешают лёгкости процесса. Поэтому с этим тоже хорошо бы разобраться более детально.

Если захотите проработать ситуацию, возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь - консультирую онлайн.

Желаю вам благополучия и удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ