Как перестать бояться общения с людьми?

Юлия 04.05.2016

Добрый день!Мне 26 лет и проблема, с которой я не могу разобраться самостоятельно заключается в том, что я не могу общаться с людьми, я не знаю как поддержать беседу, что говорить, и это приводит к тому, что я в компании с людьми молчу. Я не могу выражать свои мысли и эмоции, всегда появляется страх, что я делаю что-то не так, и люди вокруг меня не поймут меня. Также завишу от чужого мнения.Не могу принять себя и понять чего хочу сама. У меня замечательный молодой человек, и с ним я веду себя замкнуто.Эта проблема не дает мне просто наслаждаться жизнью, я очень на ней зациклина. Как мне выйти из этой ситуации и что делать? Буду признательна, если получу от вас ответы.

Юлия, добрый день.

Как я понял, трудности, с которыми Вы сталкиваетесь, не дают Вам полноценно жить, чувствовать себя свободно и выстраивать близкие отношения. Думаю, в этой ситуации Вы можете обратиться на консультацию к психологу-консультанту или психотерапевту. Там Вы сможете не только лучше понять свои страхи, но и преодолеть их.

Удачи!

С уважением,
Артем Молин, психолог г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.Юлия.В Вашем случае важно серьезно и долго заниматься повышением своей ценности.Сейчас Вами верховодит самокритика и самоупрек.Поэтому,Вы внутри не свободны,и зависите от мнения других людей.Изучайте литературу по самооценке,посетите тренинг ассертивности(уверенности).Но,эффективнее всего-личная терапи с не медицинским психотерапетом.Она в корне поменяет Ваше отношение к себе и поможет стать уверенной во всех аспектах жизни.Можно предварительно поработать с книгой Эллис.рационально-эмоциональная терапия.Она даст новые стратегии для Вашей новейшей истории.Все это поможет вашему росту и избавлению от симптомов,у которых есть длинные корни в Вашу детскую жизнь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград