Как перестать бояться общения с людьми?

Виктория 31.05.2013

Мне 19 лет.Я еще в школе боялась публичных выступлений, реакции окружающих на любые мои действия и т.д. Но выражалось это не очень ярко: сильное волнение, тревога. После школы я поступила в университет и ситуация сильно ухудшилась. Я практически постоянно находилась в состоянии тревоги, боялась отвечать на семинарах, не учавствовала ни в каких мероприятиях, встречах с группой. Сейчас дошло до того, что я не могу заставить себя выйти из дома. Никаких конфликтов в университете нет, коллектив очень дружный. К занятиям я готовлюсь, стараюсь дать себе положительный настрой, но как только подхожу к порогу меня охватывает сильная паника. Слабость, головокружение, дрожь и очень сильный страх. Из-за большого количества пропусков уже грозит отчисление. Фактически мой круг общения постепенно сократился до одной подруги. Можно ли как то исправить сложившуюся ситуацию? Мне всего 19, неужели это продлится всю жизнь?

Здравствуйте, Виктория. Состояние тревоги и страха, безусловно, влияет на нашу жизнь. Наше поведение, "подстраиваясь" под наши страхи, меняется. И как правило,   это затрагивает основные сферы жизни: учеба, работа, общение (наверное, сами  можете продолжить этот список или сократить его).

"Можно ли как-то исправить сложившуюся ситуацию?"  Можно и нужно.  Дабы не наращивать собственные страхи, понять их, а главное,  научиться ими управлять,  нужна очная работа со специалистом. Если есть проблемы с выходом из дома, то для начала можно попросить  подругу Вас сопровождать.

Удачи и решительности!

Жданова Ольга Викторовна, психолог Барнаул

Здравствуйте, Виктория!

 "К занятиям я готовлюсь, стараюсь дать себе положительный настрой, но как только подхожу к порогу меня охватывает сильная паника."

Читая о том, как вы боретесь со своим страхом невольно испытываю уважение к вам.

Замечаю, что у вас есть желание изменить сложившуюся ситуацию и мне очень хочется его поддержать. Вы можете освободиться от страхов и паники (или научиться это состояние контролировать), поработав с психологом.

Страх - это эмоция, которая показывает, что вас что-то не устраивает в отношениях с окружающими. Возможно, вам чего-то не хватает от тех людей, с которыми вы общаетесь в университете. На консультации у психолога можно выяснить причину страха и научиться по-другому организовывать общение (чтобы вы не боялись).

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул