Постоянная тревога

Рената (20 лет) 14.11.2022

Не могу справиться с тревогой. Хотя и делаю все домашние задания, все работы сдаю вовремя, учусь на одни 5, все равно кажется, что я недостаточно знаю.

Еще постоянно думаю о том, что стану никем после выпуска.

Если позволяю себе отдыхать (смотреть кино, гулять), появляется чувство вины за потерянное время, заставляю себя работать еще больше.

Как это прекратить и сбавить темпы?

Векслер Олеся Борисовна

Рената, здравствуйте.

Судя из описанного вами, у вас и перфекционизм, который вам мешает, и "синдром отличницы", и обесценивание себя. Наверняка не разрешаете себе ошибаться.

Рената

Как это прекратить и сбавить темпы?

Чтобы это прекратить, необходимо понять причины возникновения такой требовательности к себе, когда она возникла, что её подкрепляет, какие вторичные выгоды даёт. Разобраться с вашими мешающими "долженствованиями". Какие убеждения о себе, о мире, о людях запускают все эти процессы. И потихоньку учиться воспринимать ситуации иным, более реалистичным, адаптивным образом. Сменится восприятие - изменится и отношение к себе, снизятся напряжение и тревога.

Если будут вопросы, захотите поработать в этом направлении - пожалуйста обращайтесь, готова вам помочь.

Берегите себя и желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте, Рената!

Рената, первым этапом на пути к понижению излишней тревоги, является умение расслабляться. Есть различные техники релаксации. Например дыхательная релаксация, мышечная, медитативные техники. Можно использовать их все для снятия напряжения, можно выбрать более подходящую и остановиться на ней.

Помимо релаксации очень полезно обратить внимание на свои мысли, начать их анализировать и подвергать сомнению.

я недостаточно знаю.

Подобные мысли иррациональны, т. к. они не соответствуют реальности, т. е. тем реальным фактам, которые у Вас есть в качестве опровержения таких мыслей:

делаю все домашние задания
работы сдаю вовремя
учусь на одни 5

Рената, можно ли, на основании этих фактов, сказать себе, что Вы достаточно знаете? Что этих знаний достаточно, чтобы реализовать те цели, которые Вы перед собой поставили. Если они, конечно, реалистичные.

Также обращает на себя внимание, наличие определённого набора когнитивный ошибок.

Подробней про когнитивней ошибки можете почитать тут:

https://www.all-psy.com/note/detail/8110

Поработайте с этим, попробуйте отследить у себя когнитивные искажения.

Например, вот такая мысль:

стану никем после выпуска

Таит в себе несколько когнитивный ошибок. Это черно-белое мышление (или я занимаюсь, обучаюсь без отдыха или я стану никем). Видите эту иррациональность? Получается, что если человек позволит себе отдохнуть и отвлечься немного от основной работы, учёбы, то тогда он никем не станет! Если так, то нам тогда всем нельзя ни фильм посмотреть, ни на прогулку сходить, нужно только работать, работать и работать! Иначе никем не станем!)

Ну иррационально же, согласитесь?)

Также тут есть катастрофа. Вы в своим мышлении доводите ситуацию до гигантских масштабов, до катастрофы.

Также похоже на предсказание будущего.

стану никем после выпуска

Эти мысли про будущее. Вы, как будто бы знаете уже сейчас, что будет в будущем. Но Вы не можете это знать наверняка!

В общем, Рената, попробуйте поработать со свои мышлением, поищите иррациональность, нелогичность в своих умозаключениях. Опровергает свои мысли, и формулируйте более реалистичные прогнозы.

Кстати, по поводу успеха в будущем. Помимо хороших отметок, очень важное значение имеет ещё и умение общаться с людьми, находить общий язык с разными людьми, умение отстаивать свою точку зрения. Т. е это коммуникативные навыки и ассертивность (уверенное поведение во всех смыслах) . Как с этим дела? Не страдают ли эти навыки из-за чрезмерного сосредоточения на знаниях и оценках?

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог в Санкт-Петербурге, очно и онлайн.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Рената! Похоже у вас происходит обесценивание своего труда, перфекционизм -делать все на отлично и даже сверх того, это воспитание, заложенное в детстве. Стоит пересмотреть эти вещи вместе с психологом.