Социализация

Анна (31 год) 12.11.2022

Здравствуйте. Меня зовут Анна. Мне 30 лет. У меня есть Муж и дочь 1, 3 год. У меня есть проблема с общением. Я не могу чувствовать себя комфортно в компании более двух человек включая меня мало знакомых или не знакомых. Подразумеваю именно дркжественное общение.

Моё общение на данный момент и последними несколько лет сводится к общению с мужем и мамой. Все остальное общение я сама подсознательно избегаю, из за не понимания как себя вести и о чем общаться с людьми. Так же мешают постоянные мысли в голове о том, что сейчас думают другие люди, что я им не нравлюсь.

Главная моя проблема сейчас в том, что растёт моя дочь и я так понимаю, что она из за меня тоже тяжело общается с чужими людьми, чувствует мою отстранненость от чужих и не уверенность. Как можно побороть эту черту или хотя бы визуально скрыть, чтоб мой ребёнок не стал таким как я?

Векслер Олеся Борисовна

Анна, здравствуйте.

Все наши реакции на какие-то ситуации, события зависят от того, что мы думаем в данный момент, что за мысли приходят в нашу голову?

Анна

мешают постоянные мысли в голове о том, что сейчас думают другие люди, что я им не нравлюсь.

Скажите пожалуйста, если бы эти мысли сменились на другие, более реалистичные, адаптивные (ну например, вместо "Я им не нравлюсь", на "Я не могу не нравится всем, кому-то в этой компании я наверняка интересна") сменилась ли ваша реакция, стало бы вам немного комфортнее в компании?

В таких случаях нужно работать с вашими мыслями - о себе, о других, о мире в целом, отслеживать их, понять что их подкрепляют, какие убеждения формируют. Оспаривать их правдоподобность. Учиться, тренироваться менять на более реалистичные. Мысли эти ваши, вы их хозяйка, а значит вы можете ими управлять и их контролировать. Сменится мышление, восприятие ситуации - сменятся эмоциональные и поведенческие реакции.

Если захотите разобраться в этом, поработать в таком ключе - пожалуйста, обращайтесь, готова вам помочь, консультирую онлайн.

Берегите себя и желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Анна, здравствуйте.

Из Вашего описания, пока могу предположить, что у Вас красивые и выразительные глаза и еще, Вы любите красоту.

Пока все- информации очень мало, чтобы дать рекомендации.

Я думаю, что 2-3 моих консультации и потом выполнение рекомендаций изменят ситуацию.

У меня консультации длятся 2 часа, стоимость указана за один час.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.