Сложности социализации

Анна (21 год) 16.12.2020

Добрый день. После перенесенного ПТСР и проблем со здоровьем, ощущаю постоянную апатию и мне кажется я нахожусь в депрессии. Перенесла сильную травму в связи с потерей отца, на протяжении трех лет подвергалась сильному газлайтингу со стороны двух близких мне людей.

В последнее время стала замечать, что очень некомфортно чувствую себя вне дома, среди людей, я очень зажата и не могу расслабиться. Если мне нужно куда-то пойти по делам или на вечер со знакомыми, заране е беспокоюсь.

Очень мало контактирую с людьми, у меня страх быть отвергнутой (с детства была жертвой буллинга в школах) и не могу совсем открыться людям, даже внутри меня есть скрытая агрессия, так как я чувствую себя никому ненужной. В последнее время я стала чрезмерно обидчивой и совсем не контролирую свои эмоции.

P.S. Мне 25 лет, я временно не работаю, и в связи со сменой места жительства у меня нет друзей, а после переезда все мои прежние знакомые от меня отвернулись. Помогите мне найти причины моей ранимости и научиться выстраивать гармоничные отношения с окружающими людьми. Очень устала от одиночества и непонимания.

Здравствуйте, Анна!

В Вашей ситуации нужно идти на психотерапию и прорабатывать страхи, агрессию, утрату и еще много чего. Здесь не подойдет ни разовая консультация, ни совет в письме.

В любом случае, хочется подержать Вас. И будьте уверены, что все поправимо. Можно очень много изменить в нашей жизни, но для этого нужно будет поработать над собой.

Елисеева Галина (г. Екатеринбург)

Анна

Помогите мне найти причины моей ранимости и научиться выстраивать гармоничные отношения с окружающими людьми. Очень устала от одиночества и непонимания.

Анна, кроме работы с психологом вы можете получить определённую поддержку в рамках активного участия в работе психотерапевтического сообщества:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=264-reciprocity

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.