Социализация ребенка

Наталья 05.12.2016

Здраствуйте! У меня такой вопрос. Моему ребенку 9 мес, семья у нас маленькая, папа работает в Москве, приезжает к нам на выходные, иногда бабушка тоже приезжает. Я с ребенком живу в поселке. Так сложились обстоятельства, что пришлось уехать из города. В целом я живу неплохо но меня начала беспокоить социализация ребенка. Знакомых с детьми нет, гостей не принимаем,иногда ходим в сельский магазин, но ребенок практически видит только меня, так как в поселке понятное дело нет того, что в городе, на улицах пустынно, особенно зимой, много бродячих собак, вообщем 1 магазин, есть 1 дет площадка, но там насколько я видела дети не гуляют, есть в др поселке соседнем школа и дет сад. Вопрос вот в чем: может ли сказаться на развитии ребенка то, что мы сидим дома, я понимаю, что как бы я не хотела ее водить на разв занятия, кружки, секции в будущем, здесь этого нет. Муж не волнуется, а я конечно хоть и заним с реб сама (читаю книги, много говорю, слуш клас музыку, вместе играем и т.д) но социализацию дать не могу, детей взять негде, да и вообще скучно, я городской человек, но пришлось переехать и я потихоньку привыкла. Помогите советом

Здравствуйте.Наталья.До года социализация не актуальна.Достаточно Вашей тотальной любви к ребенку.Понимать,принимать и обнимать.Этого вполне достаточно.Но,после года, развитие общения с подобными детками важно начинать.Постепенно и не спеша.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! конечно, для ребёнка важен процесс социализации, ведь через общение и контакт с другими людьми, детьми он начинает познавать мир, начинается познавать себя. Вы не сможете заменить ему других детей, если лишить его возможности контактировать, то тогда ему будет сложно строить отношения с окружающими. Но  - из любой ситуации есть выход! сейчас есть интернет, можно найти таких же мам, которым тоже нужно общение для их детей, можно ездить с ребёнком куда-либо, записать его в садик в группу кратковременного пребывания чуть позже, потом возить на кружки! выход есть всегда! и конечно именно Вам и придется приложить усилия, чтобы помочь ребёнку!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.