У дочери подростка проблемы с социализацией и коммуникацией

Юлия (46 лет) 17.07.2018

Дочь 14 лет. Всегда была неуверенной в себе и застенчивой. Лет с 12 начался регресс. Всё меньше общалась со сверстниками. Сейчас 14 - вообще ни одного друга!!! отказывается общаться, сидит всё время дома или идёт гулять со мной, если заставлю. Говорит странные вещи - что ей ни с кем не интересно, что не видит смысла общаться со сверстниками. Проблем с внешностью нет, любит красиво одеваться, следит за внешностью. Все дети во дворе с компанией, а моя целый день на диване с телефоном. Отказывается категорически от общения со сверстниками.

Добрый день!

Да, это может быть большой проблемой. Хотя бы даже потому, что "социальная успешность" в школьно-подростковом возрасте напрямую коррелируется как с социальной, так и с экономической и жизненной успешностью во взрослом возрасте.

Когда у ребёнка что-то не получается с каким-то предметом - его ведут к репетитору-предметнику. Когда ребёнок не может разобраться с собой, со своими чувствами, научиться выстраивать коммуникации - его приводят ко мне, и мы в формате регулярных встреч говорим о разных житейских проблемах. Только в отличие от предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни. Первичная встреча проводится как правило совместно с кем-то из родителей (или с обоими родителями), далее работа идёт с подростком и я не выношу за пределы кабинета то, о чём мы разговариваем (сам ребёнок если хочет - конечно же может рассказывать об этом, но - я поддерживаю его "личное пространство).

Подумайте о такой возможности, иногда, когда родители видят проблему - они сами должны настоять на том, чтобы их ребёнок походил годик на психотерапию, это важное "вложение" в будущее и в психическое здоровье и благополучие.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Юлия! Судя по описанию, ваша дочь не особенно страдает от того, что нет близкого друга или компании. Она ведь вам ответила на ваш вопрос, очень даже по взрослому, что ей они не интересны. Значит, когда она встретит человека, с которым совпадут интересы она не откажется от общения. Понимаю вас, что вам хочется чтобы у вашей дочери была своя компания, и вам тревожно за ее будущее. Вспомните себя в этом возрасте, какая были вы. Возможно она избирательна в общении, также избирательна во всем. Например: в одежде, еде и так далее. Очен похоже , что она любит контролировать все и себя в том числе, это своего рода защитный механизм. Который мог сформироваться с детства, когда он будет ей мешать, она это почувствует. Чтобы развить ее коммуникативные способности, можно отправлять ее в лагерь, записать в терапевтическую группу к подростковому психологу, можно ходить на танцы. Спросите, что ей больше всего нравится, она будет с одной стороны получать удовольствие и навык общения. Доверяйте себе и своей дочери! Ей в этом возрасте, очень важна поддержка родителей, она находится на этапе перехода от детства к взрослости. Чаще говорите с ней, делитесь своими впечатлениями, чувствами, хвалите за ее самостоятельность. Желаю вашей дочери хороших и надёжных друзей! Пусть сопутствует ей удача!