Социализация подростка

Надежда (43 года) 08.10.2024

Здравствуйте! Меня зовут Надежда, я в разводе, старшей дочери 21, учится в другом городе. Мы живем с Лерой в двоем. Лере 13.10 исполнится 14 лет. В прошлом году в ноябре лежала в стационаре (проблемы начались в августе 2023), смешанные расстройства поведения и эмоций. Были самоповреждения. Сейчас состояние лучше, но одноклассники её сторонятся. Её не булят. До этого в классе всё было хорошо, общалась с одноклассниками, дружила. Работает со школьным психологом. Её вовлекают в разные мероприятия. Сейчас начало года, их не много. Как помочь ребенку начать общаться с одноклассниками? Лера себя чувствует одинокой в классе.

Здравствуйте, а есть ли у вашей дочери хобби? Через хобби можно найти новое общение друзей и это может очень помочь. А так же любое творчество влияет на эмоциональный фон и стабилизацию психики очень хорошо. Спросите у нее чем бы она хотела для себя заниматься танцами, рисованием, пением или еще чем-то. После найдите секцию где будут другие подростки, например пение это может быть хор и т.д.

К сожалению на детей в школе мы повлиять не сможем, но можно изменить ее отношение, если у нее будут друзья в другом месте.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно или онлайн

Надежда

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Лера ходит в художественную школу, этот год последний для получения документа об образовании. Приму к сведению ваши рекомендации

Это здорово, но обычно художники больше сосредоточены на творчестве, а не общении, хорошо бы что-то для общения найти, может быть танцы или еще что-то.
Спасибо за отзыв)

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Здравствуйте, Надежда.

Как понимаю, Лера это Ваша дочь.

Замечательно, что дочь работает со школьным психологом. Однако стоит помнить, что дети своим поведением реагируют на атмосферу в семье и корень надо искать там. Если Вы действительно хотите помочь дочери, то предложила бы честно посмотреть на себя, свою жизнь, свои собственные чувства, мотивы и т.д..

У детей всегда есть не только мама, но и папа. Что с ним, в какой момент его перестало быть, как это было объяснено ребёнку, как ребёнок это воспринял? И главное, какое у Вас отношение к отцу ребёнка?

Как выглядит Ваша жизнь? В чём её смысл и основные ценности? Какие перспективы? Есть ли личная жизнь, есть ли друзья, хобби, увлечения = жизнь вне дома и вне дочери?

Как изменится Ваша жизнь, если в один прекрасный момент с Вашей дочерью опять всё будет в порядке, она станет социально активной, почувствует себя нужной и востребованной своему окружению?

И наконец, какие события предшествовали августу 2023? Что происходило с дочерью? Что происходило в Вашей жизни?

Осинцева Анастасия, психолог.

Надежда, здравствуйте.

Очень понятны Ваши переживания как мамы. У Вашей дочки сейчас переходный возраст. Могу предположить, что самоповреждения и расстройство поведения связаны с тем, что ей сейчас сложно. Очень много напряжения, с которым она подобным образом пытается справляться.

Надежда

Лера себя чувствует одинокой в классе.

Мне кажется, что очень важно и хорошо, что дочка с Вами может делиться своими чувствами и делает это. Если она понимает, что ей интересно, то какая то секция, кружок и т.д. вне школы может стать тем местом, где она сможет общаться со сверстниками.

С уважением,

Злата

Здравствуйте, Надежда.

Сочувствую вашим переживаниям. И понимаю, что основная проблема теперь отношения ребенка с одноклассниками.

Одно дело, когда проблемы проживаем мы и совсем другое, когда наш ребенок сталкивается с трудностями.

Вам важно научиться выдерживать свои переживания и страхи самостоятельно и отделять их от  переживаний и страхов ребенка. Оказывайте ей поддержку, помогайте контейнировать ее переживания и транслируйте веру в то, что с ней все в порядке и она справится.

Дети, тем более подростки, достаточно не сдержаны на эмоции, могут в пренебрежительном тоне давать оценки происходящему, сторониться... И все это происходит от страха столкнуться с чем то, с чем трудно справиться и тогда легче обесценить и отвернуться.

Хорошо, что ваш ребенок работает с психологом. Она в курсе происходящего и, я полагаю, она тоже озабочена тем, чтобы контакт с одноклассниками был более дружелюбным.

Всегда так не будет... Запаситесь терпением, продолжайте работу со специалистами, жизнь постепенно наладится.

Искренне желаю вам всего самого доброго)))

С уважением,
Ольга Логунова.

Надежда

Спасибо большое за ответ! Даже в этом корот1ком сообщении вы вселили в меня уверенность.

Благодарю вас, Надежда. По опыту работы с подростками хочу отметить, что их психика достаточно адаптивна и они быстро восстанавливаются!