Сыну 12 лет, просит чтобы я спала с ним

ЮЛия (34 года) 12.11.2022

Добрый день. Прошу помощи, так не знаю, как правильно поступить. Сыну 12 лет. Были у нас с семьей договоренности, что когда мы сделаем ремонт в комнате, то сын спит отдельно. Сделали ремонт, сын поспал буквально пару недель один. И сейчас ситуация повторяется мы спит с у мужем он заходит в комнату и просит, чтобы я легла к нему. Без моего присутствия плохо засыпает, а точнее может вообще не заснуть. Как только я ложусь к нему то, все хорошо. Муж злится, что так не должно быть, а я не знаю как поступать.

Здравствуйте, Юлия!

Этого на самом деле не должно быть, жена спит с мужем, дети отдельно.

Есть такое понятие как психологический инцест, и это может нарушить психику вашего сына.

Рекомендую вам обратиться к детскому психологу, чтобы он помог вашему сыну, и параллельно вам поработать с психологом, чтобы разрешить эту ситуацию.

Удачи вам, Юлия, верю, что у вас всё получится!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Максимова Наталья Михайловна

Здравствуйте, Юлия!

Ваш муж прав, вы должны спать с ним, а не с сыном. Из вашего сообщения не понятно почему у сына выработалась такая привычка, но это важно менять и для вас, и для сына.

По каким причинам сын хочет спать с вами? Ему страшно?

Ищите пути для разрешения ситуации. Договаривайтесь с сыном. Оставляйте дверь открытой в комнату, когда он засыпает. Или заведите традицию болтать перед сном 10 минут о том как прошел ваш день и дальше сын засыпает один.

Юлия, как только вы сами примите внутри себя четкое решение отделить от себя сына и отделиться вам самой от него, все станет намного проще.

Если нужна будет помощь, пожалуйста, обращайтесь за консультацией.

С уважением, Наталья Максимова (консультации онлайн и очно).

Добрый день.

Юлия, возможно у сына  есть страх быть самостоятельным, ориентация на другого в семье, его реакции и  поведение. И желание делать все вместе.

Некоторые люди никогда не могут поверить в себя, пока кто-то не поверит в них

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Юлия, мальчик в 12 лет уже почти мужчина! И спать с ним не нужно. Если у него выработалась привычка, то её нужно ломать. Иначе есть риск , что сын психологически никогда от вас не отделится.

Дайте ему больше ответственности и самостоятельности, это поможет дополнительно отвыкнуть спать с родителями.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Юля, здравствуйте.

Сильно не пугайтесь. Это слиятельные отношения мамы и ребенка, в наше время - это вариант нормы и в 12 лет он нервничает, потому, что чувствует, что отдаляется. Запишитесь на консультации, поработаем, все объясню, посмотрю, что у Вас за стресс и тп.

Пока, если не спит, найдите интересную книгу, например, Конь с розовой гривой, Вождь краснокожих и читайте с ним вместе, также последние страницы, например, из 10 2 попросите почитать ему, а первые - папа пусть с Вами читает.

Можно купить ему желанную игрушку, в этом возрасте - еще хотят ее.

Также методики из моего плейлиста в ютуб - психолог рекомендует. Применяйте.

На моем сайте найдите фильмотеку и пересмотрите всего Миядзаки, можно при этом играть с ребенком в шахматы, а если играет папа с ним в шахматы, пока смотрите ходячий замок Хаула, например, Вы можете что-то вкусное параллельно печь.

Таким образом уже добирать будет психика того, что не хватает и тревожит.

Также - нужно укрепить нервную систему - посмотрите мой сайт вкладка зож.

А Вам к психологу в Гданьске, посмотреть, что же тм с Вашими детскими травмами.

Детские травмы родителей хорошо перерабатываются, самими родителями, если они делают упражнения из тренинга Управление отношениями. Там вообще - улучшаются отношения и ребенок станет увереннее.

Так, что поле для Ваших действий обрисовала.

Удачи Вам .

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юлия! Сын уже приучен к такому процессу

ЮЛия

ыли у нас с семьей договоренности, что когда мы сделаем ремонт в комнате, то сын спит отдельно. Сделали ремонт, сын поспал буквально пару недель один. И сейчас ситуация повторяется мы спит с у мужем он заходит в комнату и просит, чтобы я легла к нему.

если до 12 лет спал с вами. Нужно ему объяснить, что дети в таком возрасте не спят уже с родителями. Это уже подросток. Если он чего-то боится, то можно проработать его страхи.