Проблемы с сыном (12 лет)

Елена (40 лет) 27.07.2026

Добрый вечер.

Мне 40 лет,домохозяйка. У мужа имеется своя фирма. У нас двое детей девочка 9 лет и мальчик 12 лет.

К нам в гости часто приходит племянник 5 лет. Сегодня он рассказал своей маме, что мой сын ,трогает его половые органы и сам просит потрогать его половые органы. Рассказал что ето было несколько раз и что мой сын сказал ему что это их тайна и если он расскажет родителям то больше не будет с ним дружить. Сказать что я в шоке это ни чего не сказать. Муж поговорил с сыном. Сын расплакался и сказал что это не правда. Думаю он просто испугался. Уже была история что он просил племянника снять трусы и показать что в трусах. Мы это обсудили и объяснили что так поступать нельзя что это нарушение границ. Сын тогда все понял и вот опять.....

Что это и почему это происходит подскажите пожалуйста.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Елена.

Понимаю ваше состояние.

Что происходит- у сына пубертатный период. Возможно не хватает правильной информации об интимной стороне развития.

Вы когда-либо обсуждали с ним вопросы взросления, отношений, интимные моменты?

Как с ним поговорил папа?  Какие у них отношения?

Если есть сложности с объяснением сыну физиологические моментов взросления, то можнт купить книгу на эту тему.

С вами навряд ли сын (в этом возрасте)будет эту тему обсуждать. Здесь важно чтобы эта тема у них с папой была открыта.  Чтобы ребёнок доверял отцу и не боятся задавать вопросы.

Елена

Дома есть книги, в свободном доступе о половом созревании о теле о границах.Тема границобсуждалась,очень много раз. С папой они мало говорили на подобные темы. Но сын знает что может у нас спросить все что угодно. Тема секса у нас в семье не табуирована.