Сын 12 лет, не общается с мамой

Екатерина 05.05.2011

Здравствуйте,хочу получить рекомендацию как действовать в ситуации:мой сын Вова,11лет,не хочет и не общается со мной,после развода он живет с папой ,вместе прожили 10 лет,жили у мужа,со секровью,свекром,ее сестрой .Расстались через скандал,свекровь и сестра и муж избили меня на глазах у сына.С того момета он как буд то занял их позицию,что я плохая,гулящая,пьющая ну т.б.просто когда я была маленькая 8 лет от меня с сестрой отказалась мама,и теперь это все вернулось ко мне, я очень люблю сына,и я знаю что такое нет мамы ,ноя еьу вообще не нужна,если только деньги,подарки а,начинаешь взамен говрить что бы учился хорошо,не прогуливал школу,одним словом начинаю его воспитывать и он сразу уходит к папе,Атам они только и ждут и ничего не предпринемают,ходит грязный ,плохо учится,но там у него полная свобода.А я не могу к нему прбиться в душу,что он думает ,и как дальше будет жить,может нам вместе с ним прийти к психологу и он установит что у нас за проблема или это отпечаток прошлого все равно будет тянуться?

Здравствуйте, Екатерина!

Ваше прошлое и нынешняя ситуация - две разные вещи. Зачем переносить модель родительской семьи (которая была неполной) в сегодняшний день, это не отпечаток прошлого, а новые отношения.

Не переживайте, нотаций (воспитания в виде наставлений) никто не любит. Общение с сыном лучше строить исходя из его интересов (его любимые герои, игры, занятия...). Старайтесь планировать (чем вы с сыном будете заниматься), а не программировать (что да как должно быть) встречи с ним.

Весьма вероятно, сын решил, что Вас "сломали" и принял сторону "силы". Это может весьма негативно отразиться на его психическом благополучии и на вашем взаимодействии. И поход к психологу, по Вашей инициативе, воспринят им как проявление слабости или предательство, по тношению к отцу. Поэтому, лучше сначала Вам пообщаться со специалистом более детально, и уже потом совместно с психологом решить вопрос о посещении профессионала с сыном.

Удачи!