Проблемы в отношениях

Ирина (34 года) 07.11.2022

Добрый день!Муж сказал,что у него внутри пустота по отношению ко мне,появилось это ощущение примерно месяц назад.Говорит что что-то ко мне чувствует,но не любовь.Вроде посидели-поговорили,решили не расходиться,попробовать сохранить семью.Как мне правильно действовать чтобы не усугубить ситуацию,а наоборот постараться вернуть чувства?

Векслер Олеся Борисовна

Ирина, здравствуйте.

Каждая семья переживает кризисы в отношениях. Они происходят не просто так, это всегда шаг на новую ступеньку.

Ирина

Говорит что что-то ко мне чувствует,но не любовь.

Любовь со временем тоже трансформируется, меняется. Пропадает острота чувств, всё  становится ровным, спокойным, привычным и может показаться, что чувств и нет, но это не совсем так.
Хорошо, что вы оба заинтересованы в сохранении брака. Конечно, я бы рекомендовала обратиться к семейному психологу, чтобы подробно разобрать шероховатости в ваших отношениях, получить уже более детальные, я бы даже сказала прицельные рекомендации.

Но из общего - старайтесь быть лёгкой. Это всегда ценится мужчинами. Сближает семейный досуг - то, что интересно вам обоим. Возможно поездки, даже на пару-тройку дней, смена обстановки.

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Ирина

Мы вместе уже 15 лет,к семейному психологу не отказывается идти,но сначала предлагает попробовать самим,если не получится,то уже к психологу.Может ли это быть признаками его депрессии или како-то кризиса?

Ирина, депрессию сложно диагностировать на расстоянии, да и слишком мало данных, а вот кризис - да, вполне возможен, к примеру кризис среднего возраста, когда происходит переоценка ценностей. Но опять же, это точнее определит психолог. Повторюсь, очень хорошо, что ваш муж хочет решать проблему - это добрый знак, значит есть внутренняя потребность и готовность сохранить отношения. Пробуйте сами, не получится - идите в терапию, используйте все варианты, которые устраивают обоих.
Желаю вам терпения и семейного благополучия.

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина,

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять своего супруга таким какой он есть. Он не такой нежный и заботливый, как раньше? Подумайте, возможно, у него на это просто нет времени.  Пусть муж чувствует, что дома его ждут и любят. И вы не заметите, как любимый начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ним на свидание.

Измениться. Вы ждете от мужа каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения. Поменяйте прическу, купите новое платье, супруг наверняка это заметит и оценит.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по нему, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости к подруге в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с мужем на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

А как перестроить отношения, я описала в своей статье

-Как перестроить отношения и начать с чистого листа

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Рудыкина Софья Григорьевна

Здравствуйте, Ирина!

Для того, чтобы строить зрелые отношения, оба партнера должны быть зрелыми и готовыми к ним. А для этого важно понимать и исследовать себя.
Если вы чувствуете, что есть какое-то недопонимание в отношениях, сложности, попробуйте начать с изучения своих чувств и переживаний.
Что вы испытываете по отношению к мужу?
Что вам в нем нравится?

Что вас не устраивает в его отношении к Вам и в ваших отношениях в целом?

К какой "точке" вы хотели бы привести ваши отношения?

И когда вы сможете ответить себе на эти вопросы, понять лучше себя и свои желания относительно вашего партнера и ваших отношений, тогда можно будет с ясным намерением идти во взаимоотношения с супругом и трансформировать их.

Если вам понадобится помощь на этом пути, обращайтесь! Отталкиваясь от вашей ситуации, выберем эффективный формат работы.

С заботой о вас, Софья Рудыкина

Психоаналитически-ориентированный психотерапевт