Развод

Альфия (40 лет) 05.11.2022

Муж агрессивно повел себя в сторону взрослой дочери (17 лет). Рукоприкладство, скандал. Я и бабушка вступились за ребенка. В итоге скандал, и намечается развод. Муж всячески пытается сейчас давить на жалость. Говорит что его не любят, не уважают, не ценят.

После скандала уходит и забирает с собой младшего сына 9 лет. Поговорить. После разговора с отцом ребенок с истерикой заходит домой.

Папа сказал ему, что теперь папе негде жить, он весь такой хороший, а мать наоборот. В итоге у сына чувство вины сильное. От того, что он пошел домой, а не остался с отцом

Дочь против того чтобы он с нами жил.

Коваленко Ангелина Александровна

Альфия, супруг не умеет просить прощения и разговаривать без манипуляций.

вот некоторые способы "борьбы" с людьми- манипуляторами

• Четко осознавайте вашу позицию в ситуации: что вами движет в этой ситуации, чего вы хотите. • Если вы чувствуете, что в ситуации есть какой-то «туман», постарайтесь выявить, что именно остается неясным. • Старайтесь понимать другого человека, а не просто оценивать его: задавайте ему проясняющие вопросы. • Если другой человек избегает прояснения, оставьте его на какое-то время в покое и проанализируйте ситуацию самостоятельно. • Если вы попытались проанализировать ситуацию, но «туман» не рассеялся, обратитесь за помощью к человеку, не вовлеченному в ситуацию, лучше всего к психологу. • Занимайтесь самопознанием: чем лучше вы знаете себя, в том числе и ваши слабые стороны, тем труднее вами манипулировать.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Альфия, очень мало информации о ситуации.

Много эмоций.

Дочь будет жить со своим мужчиной, здесь ситуацию нужно разбирать детально, иногда фразу за фразой, а вот насколько в адрес мужчины есть уважение в семье - нужно обсуждать. Он во всяком случае, очень переживает и хочет чтобы его поняли.

Что могу точно сказать - Вы и Ваш супруг на этапе силовой борьбы.

Есть такой этап в супружеских отношениях. С разводом не стоит торопиться. Если, конечно, данная ситуация не является долгожданной и только причиной для реализации давно принятого решения.

Н самом деле, есть еще сын, мама и Вы, а также, муж, который уже влетел в регрессивное состояние.

Депрессии мужские выражаются по-разному.

Я могу взять Вас на консультирование, а там посмотрим - возможно, перенаправлю Вас на свой онлайн-практикум для пар, с которым или развод пройдет правильно или наладите отношения.

На моем сайте более подробная информация о практикуме для супругов.

А пока - можно на моем Ютуб канале посмотреть техники разгрузки при стрессе во вкладке - психолог рекомендует.

С уважением, Наташа Пашкевич (Веревка).

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Альфия, здравствуйте!

Судя по тому, что Вы написали, Ваш муж любит применять методы манипуляции, особенно с детьми. Это очень плохо. Никогда родители не должны втягивать детей в свои "разборки"

В первую очередь Вам нужно спокойно поговорить с детьми, объяснить ситуацию, успокоить, сказать что никто из них ни в чём не виноват (особенно младшему) и сказать что вы, взрослые люди, сами разберётесь

Затем Вам нужно разобраться в себе - понять истинные причины такого поведения, такого решения, есть ли выходы из ситуации и если есть обсудить их с мужем и, конечно, принять решение в этом вопросе, хотите ли Вы такого исхода или нет

Потом поговорить с мужем - если Вы готовы к компромиссам, попытайтесь найти их вместе. Не совсем ясно почему всё пришло к рукоприкладству тем более к старшему ребенку, что он хотел показать таким действием? Свою силу, авторитет? Так это так не работает и если Ваше решение будет сохранить брак, то эту мысль нужно будет донести до мужа и он должен будет поговорить с дочкой.

В дальнейшем желательно обсудить и вопрос участия детей в Ваших спорах/ссорах - ни один родитель не должен перетягивать ребенка в свою сторону, вы оба родители и вас обоих ребёнок любит одинаково, а когда взрослые пытаются ими манипулировать такими способами - это чистой воды перекладывание ответственности за поступки взрослых людей

Желаю Вам удачи! Если будут вопросы, пожалуйста, обращайтесь

С Уважением, Василиса Буреева
Онлайн психолог