Депрессия

Мария (28 лет) 03.11.2022

Здравствуйте. Мне 26лет, замужем, на данный момент не работаю (уволилась в 2020году), детей нет. Проблемы начались, как мне кажется, года 3 тому назад (2019г). Постепенно стал снижаться интерес к жизни, стало снижаться либидо.

Так получилось, что в конце 2019 года мы с мужем решили завести собаку, купили собаку, она оказалась с проблемами со здоровьем, я просто дико все время переживала и переживаю до сих пор, мы ездили в вет клиники по ночам, у собаки рвоты постоянные были, я в постоянном стрессе, но очень люблю животных и так воспитана- взял животное- будь в ответе.

Ветеринары сказали собаку кормить несколько раз в день(4), пока работала просила родителей, сейчас я не работая в каком-то просто постоянном напряжении, я не могу ,,отлипнуть,, от собаки, я боюсь ,что она умрет, ей станет хуже, если покормлю на 5 мин позже и т.д. Я не могу зачастую даже с мужем куда-то пойти, всё по тем же причинам. Спать я тоже спокойно не могу, только с препаратом- снотворным.

Я ничего уже не хочу, не могу, часто хочется сдохнуть.

Ну странно было бы, если бы кто-то меня из родных поддерживал. Я с заботой о собаке с катушек слетела и сама это вроде понимаю, но сделать ничего не могу, мне действительно нужна, дорога эта собака. Ибо столько сил потрачено, нервов, чтобы ей лучше стало.

К описанию своей личности добавлю: имею неврологическое заболевание, пью таблетки от этого заболевания.

Я хочу , чтобы всё в жизни было как раньше... было интересно, была работа, было времяпрепровождение с мужем, но от собаки отказаться не могу

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария! Это можно разобрать на сессии у психолога и расставить ваши приоритеты. Может быть не так уж и нужно 4 раза кормить собаку и сидеть у ее постели... Нужно понять, что за этим стоит у вас самой?

Мараховская Юлия Сергеевна

Мария, здравствуйте.

 То что , вы описываете- не депрессия. Больше похоже на навязчивое состояние, которое вас истощает.Здесь сложно давать советы, надо более подробно разобрать ситуацию. Очень часто - это история из детства.

 Интересно, что всю ответственность за собаку вы взяли на себя , хотя принимали решение о покупке собаки вместе с мужем .
 И совсем не «странно»просить о поддержке родных  ,когда   вы находитесь в таком состоянии.
   Вам необходима психологическая помощь , лучше очная, возможно назначение курса психотерапии. Это лечится.

Мария, берегите себя. Обращайтесь, если возникнут вопросы.

С уважением, Юлия Мараховская - психолог в Сочи, психоаналитик

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Мария, здравствуйте.

Думаю, что комплексное восстановление психики и тела принесет свои хорошие результаты.

Есть идеи по поводу Вашей чувствительности и вовсе не с катушек слетели, нужно Вас увидеть, чтобы более точные дать советы по самовосстановлению.

Более подробно о методах, которыми пользуюсь - у меня на сайте.

С уважением, Наташа Пашкевич (Веревка).

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.