Нужна причина для отъезда

София (25 лет) 03.11.2022

У меня есть парень, встречаемся уже долго. Мы живём с ним вместе в его городе, сама я из другого (примерно 1к км). И так сложись обстоятельства, что мне нужно съездить в свой город на неделю. У меня там родственники, тётя за которую я переживаю, к родителям хочется съездить, с подругами увидеться и куча других дел. Но я хочу поехать одна, без него. Не потому что не хочу с ним, а потому что так будет проще, не нужно будет переживать, что он так где-то на съемной квартире сидит и ждёт меня. Ну и мне будет комфортнее.

Почему я не скажу прямо? Потому что была такая ситуация, когда мне нужно было уехать с мамой к родственникам в другую страну, это случилось неожиданно и он тоже был в шоке, но вместо поддержки, он сказал, что нам нужно расстаться, сильно на меня обиделся и тд, разумеется я уехала с мамой. К родственникам он моим как-то негативно настроен, ровным счётом как и к моим друзьям.

И конечно же когда я скажу о поездке, он предложит поехать с ним. Но я не хочу. Это лишние нервы, упреки и т.д. да и я хочу просто отдохнуть и провести время со своими близкими. Я не была дома месяц, но уже очень скучаю.

Планирую поездку через 3-4 недели, думаю уже об этом заранее. Да, я хочу соврать. Потому что так будет точно лучше.

Пожалуйста, помогите придумать причину отъезда. Только не советуйте рассказать всё как есть. Такое уже я говорила и закончилось всё не очень, мягко говоря.

Здравствуйте, София!

Пожалуйста, помогите придумать причину отъезда.

София, скорее всего я Вас разочарую и не смогу дать Вам то, что Вы просите и ожидаете.

Очень грустно осознавать, что, для того, чтобы свободно перемещаться между городами, Вам приходится что-то придумывать и врать, потому что Ваш молодой человек будет в шоке от этого, устроит скандал и предложит Вам расстаться.

София, здоровые и зрелые отношения не обременены такими сложностями. В здоровых отношениях есть понимание между партнёрами и взаимная поддержка, есть место компромиссу.

Но, похоже, в этих отношениях этого нет. Следовательно, полагаю, что отношения с этим парнем не являются здоровыми и зрелыми. Вы находитесь в напряжении и думаете о том, что бы Вам такое соврать, чтобы спокойно поехать с свой город к родственникам.

Много вопросов для размышления. Например, для чего Вы находитесь рядом с человеком, с которым Вам приходится чувствовать себя в напряжении и не свободно, приходится врать, чтобы банально съездить домой к семье? Ваш ли это человек? Что происходит с психологической и эмоциональной зрелостью у каждого из Вас? Не требуется ли здесь некоторое взросление и приобретение более зрелых реакций?

Это полезно, намного облегчает жизнь, когда оба партнёра в отношениях стремятся к психологическому и эмоциональному взрослению. И не нужно будет ничего врать и придумывать.

Думаю, в этом специалисты психологического профиля Вам могут быть полезны.

А помогать придумывать причину для отъезда - это поддерживать и закреплять незрелость и инфантилизм, которые подталкивают Вас на такие меры. Не думаю что кто-то из психологов на это пойдёт.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог в Санкт-Петербурге, очно и онлайн.

София

Благодарю за обратную связь,я предлагала ему сходить совместно к семейному психологу, он отказался. Он, как со стороны парня делает всё максимально хорошо, проявляет заботу, любовь, обеспечивает и все,что хотят девушки, чтобы делал их мужчина. И соответственно, как вы поняли, много запрещает. Желает быть 24 на 7, иногда обижается,что я ухожу на работу, а когда приходу провожу время не с ним,а занимаются рабочими делами и прочее. И для него будет шоком, если я ему сообщу о том,что собралась ехать одна. А я хочу отдохнуть и от него, и провести время,как я писала выше - с близкими людьми. Я понимаю,что это инфантилизм с моей стороны, но других выходов я не вижу..

Ваш кавалер больной наголову! Мужчина строит отношения в личном слиянии поглощении партнерши. Это очень проблемный тип. Он не понимает границ в отношениях, он вас сьедает близостью, душит любую вашу самостоятельную мысль. Проблема у парня от дистантнной его мамаши. Жить с таким очень душно и все время придётся врать, чтоб успокоить этого обидчивого мальчика.
    Ваша задача: пересмотрите важность этих отношений. Может лучше без слияния и без него? Ну не будет вам принятия и понимания, не может он вас поддерживать и защищать.
    Ехать вам надо обязательно! Без него! Чем чаще вы будете от него отстраняться к другим людям, тем лучше для вас. Окружайте себя друзьями/подругами/родственниками, он будет мешать и сопротивляться, обижаться, но вы продолжайте общаться с теми, с кем вам душевно комфортно. Надо? Соврите!
    Хотите уехать? Сочиняйте басни и отстраняйтесь! Ваше окружение важнее, чем отношения с ним. Ваше здоровое окружение вас спасает. Ваши отношения с ним вас гасят и топят.

Это типичный сигнал от Вселенной. Вам необходимо замедлиться и поразмышлять над своими следующими шагами. Возможно, вы игнорируете собственную интуицию или же не замечаете истину в возникающих ситуациях. Посмотрите на вещи более внимательно.

Не хотите думать или озвучивать, то что вас волнует? Вы просто усиленно прячете голову в песок и подавляете свои мысли. Знаете почему? Вы интуитивно страшитесь услышать ответ. Возможно, вы знаете, что нужно делать, но боитесь принимать меры.

Если каждый ваш день начинается с ощущения тревожности, то вы явно не на своем месте. Несомненно, тревога может возникать по разным причинам, однако если она не проходит, то ищите её источник. Тревога и стресс также могут быть сигналом Вселенной о необходимости внесения корректив в жизнь.

      Вы можете быть счастливой и достойны счастья и душевного комфорта. Не справляетесь, обращайтесь!