Есть ли причины для беспокойства?

Лариса 01.11.2016

Внуку 16 лет.Пробуется в прозе. Последний рассказ шокировал.Пишет о борьбе разума,который сидит в голове человека с самим человеком.Разум побеждает,подталкивает этого человека на все новые и новые кровавые убийства.В итоге несколько трупов...

Есть ли у меня повод для беспокойства?

Лариса, здравствуйте! Из того, что Вы описали, лично мне, недостаточно информации, чтобы однозначно сказать, что есть повод для беспокойства. Если это только один рассказ, то я бы рекомендовала пока просто понаблюдать дальше.

Попова Светлана Эдуардовна, психолог Сочи

Здравствуйте.Лариса.Повод для беспокойства есть.Ваш внук держит в себе очень много не утилизированной агрессии.И нашел способ утилизации своего гнева в виде написания книг.Это не означает,что он будет убийцей.Это означает,что он ранимый.уязвимый,горячий,ревнивый,завистливый.И хорошие отношения ему будет строить очень сложно.Как он будет поступать -это его дело.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Моисеева Эльвира Ильдусовна

Лариса, добрый день.

С одной стороны, это может быть сублимацией агрессивных тенденций.

Агрессия - адекватная реакция на неудовлетворение потребностей, фрустрацию, нарушение границ. Если нет возможности или навыка ее отреагировать в жизни, то некоторые люди используют такой творческий, социально приемлемый способ выражения своих чувств.

Может быть, это и отыгрывание травматичных переживаний: например, не может в жизни отомстить за жестокое поведение (отцу, сверстникам) и разыгрывает это в сценарии своих рассказов. В этом случае, необходима поддержка психолога и помощь в выходе из травмы.

С другой стороны, может быть и проявлением патологии. Если заметите, что-либо из нижеперечисленного, то это веский повод обратиться за помощью к специалисту (психолог, психиатр).

  • Нет друзей, избегает общения со сверстниками
  • Бывают галлюцинации (голоса, видения)
  • Высказывает странные идеи, страхи
  • Трудности в учебе, проблемы с памятью, с логическим мышлением
  • Отсутствие привязанностей к близким
  • Любое поведение, котрое кажется Вам странным, необычным

Моисеева Эльвира Ильдусовна, психолог г. Сочи