Влюбляюсь в определённый типаж внешности

Ольга (23 года) 03.11.2022

Я девушка, мне 22, без отношений. Учусь, работаю, родители хорошие, но в разводе, отца вижу раз в год. Вообще, я очень влюбчивый человек. Всю жизнь до 22 лет, если мне нравился парень - мне была меньше всего важна его внешность. Я выбирала парней за состояние рядом с ними, за хорошие качества, за отношение ко мне и по взглядам на жизнь.

Но в один момент я встретила в клубе парня, вообще ни на кого не похожего. Он был безумно красивый, просто ну всё идеально. Особенно были безумно красивые глаза, глубокие серые, я такие всего 2 раз в жизни видела. И тогда и сейчас я понимала и понимаю, что влюбилась во внешность. В этом парне есть хорошие черты, но понимаю, что это не тот человек, с которым я смогу построить действительно хорошие крепкие отношения.

Мы погуляли после первой встречи ещё раз, а после он уехал по делам и с тех пор мы больше не виделись. Мы хотели встретиться, когда он закончит свои дела, но в итоге он не приехал, а наша переписка в соцсети (которая и так была не активна) совсем угасла. Мне было очень не просто все это отпустить, я настолько мечтала и ждала нашей встречи.

После в интернете я знакомилась со многими парнями в течение месяца, вдруг списалась с парнем, у которого ну почти такая же внешность, ну прям очень похожи. Он тоже был далеко, хотел приехал и пойти вместе погулять, но абсолютно та же история - я очень ждала встречи, он мне уже по фоткам безумно понравился, но резко все отменилось и он прекратил общение. С последнего случая прошло недели 2, с первого - где-то полгода.

Теперь понимаю, что схожу с ума - не могу даже хоть как-то воспринимать парней, которые со мной в жизни знакомятся или просто с которыми уже общаемся. И либо просто прошло слишком мало времени, что я не отпустила по сути того первого человека и не нашла сейчас того, с кем будет просто хорошо и я забуду про эту внешность, либо, может, это нормально, что мне нравится определённая внешность парней?

Хотя есть в моем окружении красивые достойные парни, но как вспомню того первого из клуба - интерес к остальным как рукой снимает (совсем не чувствую когда вижу их того, что чувствовала, когда видела его)… И вопрос в том, что когда я вспоминаю про это, мне аж больно становится общаться с другими. Хочется кричать «ну почему вы не похожи на него??» я очень хочу справиться с этим ужасным чувством, ибо с тем из клуба я и не хочу быть, и не вспоминаю о нем, но все равно постоянно какую-то боль испытываю, когда вижу парней, а они не такие по внешности. Это так странно для меня

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Оля, здравствуйте, с Вами все хорошо.

Но коечто изучить нужно.

1. Вы зрительная девушка (здесь на моем сайте во вкладке психология/библиотека, сделайте тест по векторам и прочитайте книгу по восьми эрогенным зонам человека)

2. Тема ИМАГО - про это можете узнать на моем ютуб канале.

И все встанет на свои места, наслаждайтесь красотой и разрешайте себе спасать мир)

Если понадобится консультация - записывайтесь пожалуйста.

С уважением, Наташа Пашкевич (Веревка).

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Здравствуйте,Ольга.Вы правы,все так,как говорите.Причина-защитный механизм.Вы его открыли для себя случайно.У Вас был опыт эмоционально близких и благодарных отношений.Но,он Вас чем-то тяготил.И Вы от него отказывались.Бессознательно,Вы нашли надежный повод и дальше отказываться от теплоты и заботы,повысив интерес к красивым глазам и мышцам.Таким образом,образец на расстоянии стал идеализироваться.Но,теперь,в этих условиях,идеализация безопасна.Так как,объект любви не опасен и не доставит дискомфорта в формате близких эмоций.Так может продолжаться,даже,десятилетия.Поэтому,эффективный выход-проработать свои страхи перед противоположным полом.Эти страхи могут быть бессознательны,и Вы о них ,сознательно,даже,можете не знать.Проработать их самостоятельно или в паре со специалистом-это Ваш следующий вопрос.Время у Вас много,может быть,и решите самостоятельно.