Причина для разрыва

Ирина 25.07.2011

39 лет, в браке 11 лет, двое детей - дочь (от первого брака)15 лет и сын (общий) 7 лет. Юрист. По характеру спокойная. Инициатива ссор - практически всегда от мужа, по мелочам - испачкана машина, не такая интонация или взгляд, критика в его адрес, миротворец всегда я, даже при отсутствии вины. При ссорах муж угрожает разводом, к дочери отношение прохладное, сына "строит" казарменными методами. Я своей вины в размолвках не отрицаю, но не могу понять, почему мелочи являются поводом для взрыва. Последняя размолвка - негативное мнение общей знакомой о моем муже, высказанное ему без меня. Мои варианты - исчерпаны запасы терпения у обоих, мужские комплексы ( я зарабатываю больше, но никогда не сравниваю и не упрекаю). Он воспитан без отца, авторитарной мамой. Со свекровью отношения хорошие, уважительные. Нужно ли идти на развод, жалко детей да и в целом семья неплохая. Но видимо не все гладко, как кажется. Помогите определить точку зрения. Спасибо.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ирина! За мелкими придирками может скрываться более глубинное недовольство отношениями, браком в целом. Вам стоит серьезно и откровенно поговорить с мужем - что не устраивает в браке обоих, можно прямо по пунктам записать. В таком возрасте в браке важны общие ценности, цели, интересы. Можно также обсудить, что вас держит в отношениях, что у вас общего. Судя по тому, что муж при ссорах говорит о разводе, это не очень хороший признак. В любом случае, выяснение необходимо, так как будут проговорены Ваши и мужа потребности, которые по каким-то причинам в браке не удовлетворяются. Разойтись - дело быстрое, а вот выстраивание заново отношений требует гораздо больше времени. Попробуйте прежде чем принимать решение, найти компромиссы, точки соприкосновения. Разобраться в  отношениях с мужем также поможет консультация психолога. Удачи Вам!